Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2012, 14:01

В рабство попала семья из Луганска

Пенсионерка и ее дочь поддались на предложение случайных знакомых легко подзаработать в Москве. Но, приехав в столицу, женщины оказались в неволе - их заставляли просить милостыню. Только чудом несчастным удалось сбежать от своих так называемых "хозяев". Съемочная группа Первого канала приняла участие в отправке домой бывших пленниц. В откровенном разговоре они рассказали о черном бизнесе попрошаек.

"Закрыли нас в рабстве. Заставляли ходить с такими табличками, тут я еще писала: Ради бога, помогите, и что у меня умер ребенок", - рассказывает Надежда Швачка.

Рассказывать какие-то подробности Надя начинает только через несколько часов после побега. Боится: цыгане найдут ее и вернут обратно. Так уже было, когда пыталась убежать в первый раз.

Но главное, ее пожилая мама - все еще пленница.

"Я переживаю за маму очень сильно, я без нее не могу", - говорит Надежда Швачка.

Ни на минуту не отпускает руку женщины, которая ей помогла. Кто-то из прохожих предложил отвести Надю в центр помощи, в двух шагах от метро. Оглянулась - в этот момент за ней никто не следил. Так сбежала во второй раз. В центре ее успокоили: здесь девушка в безопасности. Сразу позвонили в полицию и вызвали адвоката.

"Как правило, приводят настоящих бездомных. Попрошайки никогда не приходят и не просят никакой помощи, потому что боятся, хозяева их за это наказывают. Мы побежали немедленно за мамой, но мамы уже не было", - рассказывает руководитель центра помощи нуждающимся Елизавета Глинка.

Маму, Галину Григорьевну, полицейские разыщут уже вечером. Когда опергруппа выедет по указанному Надей адресу в Подмосковье.

В трехкомнатной квартире, по словам пострадавшей, жили четверо цыган и шесть женщин-рабынь. Квартиру снимали, плату вносили регулярно, тем, что происходит внутри, хозяева не интересовались.

Остальных женщин в квартире не нашли - возможно, их успели перевезти в другое место.

"Сотрудники полиции выехали на место происшествия и в квартире были обнаружены мужчина и женщина, предположительно цыганской национальности... Они предположительно могли быть теми, кто удерживал этих людей", - говорит старший инспектор по СМИ межмуниципального управления МВД России "Раменское" Татьяна Муравьева.

В родном Луганске женщины познакомились с неким Виктором. Он и предложил легкий вид заработка - просить милостыню в московском метро. Обещал бесплатное жилье и 250 долларов на руки. Решились, денег в семье не было. Мать на пенсии, дочь - нетрудоспособная из-за диагноза неврастения.

У женщин сразу забрали документы, каждый день рано утром отвозили в Москву, на работу, поздно вечером возвращали обратно. "Новокузнецкая" - одна из станций, где Надю и Галину Григорьевну заставляли попрошайничать.

"Цыганка не отходила от меня, контролировала. Если домой, щупала меня, проверяла, забирала сумку и ехала домой", - рассказывает Галина Гадаева.

За день каждая зарабатывала по 5-6 тысяч. Если приносили меньше, ругали, некоторых били. Станции метро были разные, сценарий один и тот же.

"Меня одевали в платок, халат, тапочки купили, чтобы я выглядела еще старше, чтобы крестилась, на колени становилась, чтобы просила больше, давали больше денег", - рассказывает Галина Гадаева.

Дело передано в Прокуратуру. Идет следствие. Но этот случай далеко не единичный.

"Один из цыган, , Виктор его зовут, уехал на Украину и находится в Луганске, и он там вербовал женщин, пожилых, в основном, женщин, для того, чтобы впоследствии вывезти их на территорию России, и вот также заставлять их работать на свою семью", - говорит адвокат Виолетта Волкова.

Несколько дней женщины провели в Центре помощи, им помогли собрать документы и купили билеты домой, в Луганск.

"Я прошу еще, чтобы вы не давали бабушкам с картонками денег, потому что эти деньги идут не бабушкам, а цыганам или еще каким-то людям", - говорит Надежда Швачка.

Читайте также: