Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2012, 14:16

В Москве прошел велопробег в стиле ретро

Скорее на показ ретро-моды, чем на спортивное состязание был похож велопробег в Москве. Дамы в брюках и кроссовках на старт не допускались. Только в платьях, изящных шляпках с вуалью и туфлях на высоком каблуке. И хотя велосипеды пришлось использовать в основном современные, им тоже постарались придать антикварный вид.

К этому велопробегу допускались только леди и только одетые по моде 60-х годов. Приталенные платья, пышные юбки, крупные бусы, сумочки-клатчи приветствуются. Для неспешной езды с гордо поднятой головой отлично подходит бабетта, как у Бриджит Бардо или прическа а-ля Одри Хепберн. И, конечно, какая леди сядет за руль без перчаток или шляпки-таблетки с вуалью.

Особый шик украсить корзинку цветами, обязательно живыми. Цветы повсюду: и в волосах, и на босоножках. Вообще площадь превратилась в большой цветник. Так что прогуливающиеся по парку Сокольники не сразу могли понять, попали они на съемки фильма или неожиданно перенеслись на полвека назад. Впрочем, голова от всего этого "вело-рок-н-ролла" кругом и у самих участниц.

Кто-то готовился к велопробегу месяц, кто-то в последнюю бессонную ночь перерывал бабушкины сундуки. Кто-то опустошал винтажные магазины и секонд-хенды, а кто-то обратился к друзьям. "Перчатки очень старые, так же, как и сумка. Велосипед друзья дали. Чемодан – традиционно с помойки", - рассказывает участница велопробега Алена Пескова. Чемодан, кстати, не простой - там и мыльные пузыри для настроения и портрет любимого актера.

Чтобы двухколесные красавицы тоже блистали, ретро-велосипедистки все утро начищали их до блеска. Предметом гардероба, повлиявшим на дизайн велосипеда, для хрупкой половины человечества стала юбка. В разгар викторианской эпохи в Европе сложно представить даму вольно перекидывающую ногу через седло. О брюках вообще не могло быть и речи. Скошенная рама решила проблему. И теперь леди могла оставаться леди и на велосипеде.

Но как ездить даже на спортивном байке на каблуках и в юбке, настоящую велосипедистку учить не нужно. "Единственная проблема – это ветер, он поднимает юбку, но прохожие этому только радуются", - уверена участница велопробега Ксения Логинова.

Последние минуты перед стартом. Сразу понятно, по правилам будут соревноваться не все. Первой финиширует та, которой не пришлось крутить педали. Но в этом велопробеге скорость не главное. Главное – стиль. А потому пока участницы с удовольствием позируют фотографам - зрители голосуют.

Победительницей и обладательницей нового красного велосипеда стала Ширин Кузнецова. К своему веловыезду в свет платье шила на заказ. "Под ним кринолин, и платье само из хлопчатобумажной ткани. В нем очень комфортно, уютно", - говорит участница велопробега Ширин Кузнецова.

Мужчины же велосипедисты сразу влюбились в женственные 60-е. Вздыхали: почаще бы на улицах города видеть таких барышень, леди, спешащих на свидание или в кино на велосипеде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей