Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2012, 14:05

Достать ночью спиртное, как выясняется, в России не проблема

Некоторые дельцы неплохо на этом зарабатывают, считая, что нашли оригинальные лазейки в законах. Например, бутылки с алкоголем сдавать клиентам якобы в аренду. Правоохранители объясняют, что это чистое заблуждение. Преступление очевидно. Более того, участвуют в нем не только те, кто продают спиртное в неурочный час, но и те, кто покупают.

При полном запрете на ночную продажу алкоголя, привезут прямо на дом - и ром, и виски, и коньяк. Закон не помеха, ведь они не продают. А дарят подарки, сдают в аренду, доставляют из ресторанов. И убеждают своих клиентов: все это абсолютно легально. На сайте, к примеру, предлагают магнитики по цене от 400 до 3 тысяч рублей. За эти деньги водитель готов доставить крошечный сувенир в любую часть города в любое время.

Старый рецепт, известный с советских времен: ищешь водку ночью - обратись к таксистам. Здесь ничего нового даже изобретать не стали. Такси с подарком.

По закону пищевые продукты сдавать в аренду нельзя. А вот бутылку пожалуйста. Оформляют как реквизит, то, что внутри реквизита спиртное, вроде как мелочь, и к делу не относится.

Юристы утверждают: большинство таких способов обойти закон лишь маскировка под легальный бизнес. Все эти сделки обладают общим свойством: они фиктивные. Гражданский кодекс определяет их как мнимые или притворные.

"Притворная сделка - это сделка, осуществляемая лицами, прикрывающая другую сделку, которую стороны действительно имели в виду. А в действительности стороны имели в виду покупку алкоголя", - поясняет юрист, адвокат Александр Солкин.

Чтобы доказать фиктивность сделки, не нужно даже углубляться в юридические тонкости. Достаточно задаться вопросом, а заплатил бы арендатор те же самые деньги - 600 или 700 рублей за прокат пустой бутылки? Ответ очевиден: сделка произойдет, только если в бутылке налито спиртное. Не молоко, не газировка, не подсолнечное масло, а именно водка. И она является истинным смыслом сделки. Такой договор аренды признается ничтожным, а продавца привлекают к ответственности за подпольную торговлю алкоголем.

"По результатам проведения этих мероприятий составляется материал о привлечении руководителей этих компаний к административной ответственности и направляется в мировой суд", - говорит старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Юго-восточному округу Москвы Евгений Хохлов.

Распространителям нелегального алкоголя в таком случае грозит штраф до 40 тысяч рублей. Впрочем, некоторых предпринимателей и это не останавливает, ведь подпольная торговля спиртным во все времена была занятием доходным. И тем не менее, закон о запрете ночной продажи спиртного, как уверяют эксперты, уже дало свои плоды.

"Однозначно, это уровень ночного хулиганства и ночной преступности. Поскольку человек покупает алкоголь заранее и пьет его дома, в меньшей степени шастает по магазинам. Это можно четко отследить, примерно ночная преступность в ряде регионов сократилась на 15-20%", - отмечает директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

В том, можно ли окончательно решить проблему ночной торговли спиртным, мнения расходятся.

Опрошенные единодушны в одном: нужно развивать и повышать культуру употребления алкоголя. Если человек имеет чувство меры и держит себя в руках, никакое "такси с подарком" ему уже не понадобится.

Читайте также: