Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2012, 14:03

Переплачивать за коммунальные услуги вынуждены были жители одного города Волгоградской области

Понемногу, почти незаметно, каждого из них обманывала управляющая компания под названием "ЖУК". Вводя людей в дополнительные, неоправданные расходы, коммунальщики сами тратиться почти ни на что не хотели. Блестяще сделаны были только фальшивые документы о якобы выполненных работах.

Жильцы многоквартирных домов, которые обслуживает Жилищная управляющая компания (сокращенно ЖУК) давно подозревали, что за некоторые услуги они платят по завышенной цене. Капитальный ремонт в одной из пятиэтажек хоть и обошелся в кругленькую сумму, но в подъездах вместо новых окон стоят старые рамы с обрезками пластика вместо стекол, там, где была батарея, осталась только труба, а работы по починке кровли и вовсе, как говорят жители одного из домов, не соответствовали финансовым расчетам.

"Там смета, там столько техники должно было быть, даже мостовой кран. А работали они так - веревка, ведро, цемент, водичка из шланга", - рассказывает жительница г.Волжского Наталья Гилко.

Жильцы сейчас пытаются разобраться, какие платежи скрываются в квитанции за единственной строчкой "ремонт и содержание жилья". Сколько стоит уборка двора, а сколько - вывоз мусора?

Сумма в квитанции иногда увеличивается, объясняют горожане, но не на много, поэтому редко кто интересуется, что именно подорожало и на сколько. А оказалось, что жители 350 многоквартирных домов города Волжского несколько лет, ежемесячно, оплачивали кроме обслуживания и ремонта своего жилья еще и услуги некоего консультанта. Как считают следователи, именно "ЖУК" выставляла этот дополнительный счет.

"Я думаю, что информацией владеют только органы, которые занимаются этим вопросом. А мы вам ничего пояснить не можем", - говорит заместитель директора управляющей компании Ольга Абрамова.

По версии следствия, собрав деньги с горожан, " ЖУК" перечисляла их в семь подрядных организаций, а те, в свою очередь оплачивали в том числе и консультации некого Сергея Бажина. Директор и учредитель всех фирм-подрядчиков Григорий Горюнов объяснил полицейским, что именно делал специалист, за работу которого, сами того не подозревая, платили жители Волжского.

"Проводил совещания, планерки, требовал планов выполнения", - отметил он.

Полицейские неслучайно так подробно интересовались, что за консультации давал Бажин. По документам, которые следственная группа нашла у него дома, с каждой из семи фирм консультант получал по 183 тысячи рублей в месяц. Бывший чиновник местной администрации, судя по актам о выполненных работах, давал очень ценные советы.

Следователи пока не нашли подтверждения тому, что дорогостоящие консультации принесли пользу коммунальщикам. Зато, например, выяснили, что территория, которую убирали дворники по договору с жилищной управляющей компанией, по документам была в два раза больше, чем на самом деле. В полиции считают, что им предстоит еще немало такого рода открытий.

"Примерно 10% стоимости по сметам и актам приема работ составляли так называемые накладные расходы, которые впоследствии перечислялись индивидуальному предпринимателю и выводились из оборота. Таким образом было выведено больше 48 миллионов рублей", - говорит начальник управления экономической безопасности ГУ МВД РФ по Волгоградской области Сергей Мацко.

Все эти миллионы заплатили из своего кармана жители. Следователи не исключают, что на самом деле сумма могла быть больше. Предприимчивые коммунальщики сейчас находятся под домашним арестом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей