Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2012, 14:12

Рижская дума с августа ввела полный запрет на попрошайничество в центре города

Попрошаек объявили вне закона. Власти Риги решили полностью очистить от маргинальных личностей исторический центр города. Отныне милостыню нельзя просить даже у церкви, не говоря уже о подземных переходах, общественном транспорте и других людных местах. Таким образом, латышская столица хочет стать привлекательней для туристов, и ссылается на опыт соседнего Вильнюса.

Далеко не все нищие на подобные требования реагируют так спокойно. Им запретили просить милостыню в историческом центре Риги, подземных переходах, общественном транспорте - иными словами во всех людных местах города. Исключение сделали только для уличных музыкантов, а вот просто стоять с протянутой рукой теперь нельзя даже перед церковью. Можно только внутри или на паперти. И то надо договориться с настоятелем.

Реакция общества неоднозначная. Конечно, так столица Латвии станет привлекательнее для туристов. Рижские власти уверяют, закон развяжет руки полицейским для борьбы с теми, для кого попрошайничество уже профессия. Отныне нищего, который игнорирует новый порядок, можно оштрафовать на десять латов - примерно 550 рублей, когда словесные методы убеждения иссякнут.

"За счет этого пополнять городскую казну - нет, ни в коем случае! Цель только и единственная - общественный порядок и возможность и права полиции выполнять свои прямые обязанности", - сказал председатель комитета Рижской думы по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Дайнис Турлайс.

И все же многие рижане считают эти меры слишком жестокими. По их мнению, проблему взялись решать не с того конца.

"Я видела сидит на углу мужчина и идет джентльмен в черном костюме с папочкой, он подошел к нему и спрашивает по-латышски: "Есть что-нибудь?". Тот выгреб из кармана мелочь, отдал ему - вот это ужасно", - говорит Валентина Пентюш.

Однако в Вильнюсе, где подобный закон действует уже полгода, количество попрошаек сократилось с 200 до 70. Многим помогли вернуться к нормальной жизни. Карточки с адресами больниц, ночлежек, пунктов питания нищие получают от прохожих вместо денег. Тот, кто кидает монету, сам становится нарушителем.

"И тот, который берет, и тот, который дает, наказываются. Поэтому, может, и уменьшается. Все понимают, что нельзя давать, потому что, когда даешь деньги, ты ему не помогаешь. Он эти деньги проест, пропьет, но сам же не будет ничего делать дальше", - сказал директор Департамента безопасности Вильнюсского городского самоуправления Хенрик Сурович.

В Риге помогать милостыней пока не запрещено. А вот за то, что просила, Александру уже несколько раз прогоняли с моста перед рынком. Она говорит, что пенсии хватает ей лишь на оплату жилья. А бесплатный суп, который предлагали социальные работники - они теперь участвуют в рейдах с полицией, вреден для ее здоровья из-за болезни.

"Я сижу и буду сидеть, если только меня в Двину, в канал бросят. Я все равно буду сидеть - мне надо выжить", - сказала пенсионерка Александра.

Спрогнозировать, как много людей перестанет просить милостыню, пока трудно. К зиме их на улицах Риги станет, несомненно, меньше. Впрочем, не только из-за законов, но и из-за холодов. Сколько нищих смогут найти другой способ выжить, по-прежнему зависит от качества работы социальных служб.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей