Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2012, 14:09

Проблемы со слухом в достоинство сумели обратить некоторые россияне

Давно известно, что у людей, лишенных слуха, обостряются другие чувства. И мир они воспринимают в чем-то глубже, чем полностью здоровые. Несмотря ни на что, они нашли свое место в жизни.

Девушка напротив, с пилочкой в руках, не слышит - отсюда и переживания Кати. Но оказалось, что общаться с таким мастером по маникюру не так уж и сложно - достаточно написать на листке бумаге первую фразу. А дальше внимательно выслушают предпочтения и предложат варианты, поняв желания клиента.

"Все что связано со стрижкой, окраской, я все понимаю, а если клиент начинает рассказывать о жизни, это я не понимаю, для этого мне надо остановиться, прервать работу и внимательно на нее смотреть", - говорит мастер Татьяна Карабнер.

Эльвира в начале и вовсе не заметила, что ее мастер с проблемами слуха. "Я сказала постричься-подкраситься, пригласили девушку, меня посадили, все! Друг друга поняли, и началась окраска волос", - рассказывает клиент парикмахерской Эльвира Асоскова.

Пока в тишине сидишь у мастера, можно почитать или послушать музыку, предлагают слышащие. Можно поговорить по душам - отвечают глухие.

А под другими тихими руками оживают картины и появляются новые анимационные герои. Так, в Интернете "Адская белочка" стала одним из лидеров просмотра социальной рекламы.

"Нас всех объединяет, то, что мы с детства глухие. Мы привыкли воспринимать мир только глазами. И благодаря тому, что мы воспринимаем глазами все мелкие движения, характеры, настроения, мы чувствуем особо тонко", - пояснил руководитель студии анимации Дмитрий Барулин.

Умение поймать эмоцию и передать ее герою, сыграло свою роль. Так ребята приняли участие не в одной полнометражной картине и прикоснулись к тайне "Высоцкого". А заметив девушку в наушниках, решили, что уже мы разгадали секрет успеха живой маски героя.

Секрет нам не раскрыли, лишь приоткрыли завесу и пригласили на бесплатные курсы в стенах студии, пообещав, что там расскажут многое. На подобное предложение откликнулись ребята с проблемами слуха и уже делают первые шаги в создании анимационных роликов.

На территории России зарегистрированы более 7 тысяч профессий. Одни уходят в прошлое, другие только появляются, а третьи составляют топ-лист. Люди с инвалидностью по слуху, как все, могут рассчитывать на любую из них, где звуковой ряд не имеет большого значения. А могут, как наши герои, открыть собственное дело.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей