Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2012, 14:08

Любопытный эксперимент в Санкт-Петербурге: трудных подростков может исправить цирк

По-своему, уникальный эксперимент в Санкт-Петербурге. Там трудных подростков и детей из неблагополучных семей перевоспитывают силой искусства. Ребята занимаются с таким рвением, что неплохо смотрятся на международном цирковом фестивале.

Кто сказал, что люди не летают? Под куполом цирка летают все, а еще прыгают и делают головокружительные кульбиты. Зрители удивляются, когда узнают, что перед ними вовсе непрофессиональные акробаты. В "Упсала-цирк" принимают только трудных подростков и детей из неблагополучных семей. Сцена для них - любимое хобби и шанс исправиться.

"В лагере, например, мы как в спектакле отказывались спать категорически, мы бегали друг к другу в комнаты", - рассказала Лера Урина.

"Первое - дом, потом цирк, потом гуляние, а потом на тысячном месте это будет уже школа", - говорит Ксения Сорокина.

Процесс подготовки красочного выступления остается за кулисами. Тренировки по два часа в день: воздушная акробатика, пантомима, жонглирование, хореография, актерское мастерство. Причем, те, кто в школе среди отстающих, здесь учатся прилежно и занятия не пропускают.

"У нас самое страшное наказание, когда мы детей отстраняем от занятий. Они сюда бегут пять раз в неделю, просят еще, у них все свободное время забирается, но при этом им предоставляется что-то интересное взамен", - говорит директор "Упсала-цирка" Лариса Афанасьева.

Долгожданная премьера. На арене - особые дети. Яркие шарики, мячи, разноцветные прожекторы и громкие аплодисменты для этих артистов, можно сказать, лекарство. И тут уже не важно, что движения не синхронны. Зрители и так в восторге.

"Акробатика тренирует очень хорошо волю, которая в будущем пригодится, даже, может быть, не как спортсменам, а просто как человеку добиваться каких-то целей", - сказал тренер Пётр Митрофанов.

Каждый год юные акробаты отправляются в турне по Европе, где выступают со своими игровыми спектаклями. Сегодня лучшие детские цирковые труппы из Финляндии, Бразилии и Швейцарии у них в гостях. Приехали на новоселье. У бродячих артистов из "Упсала-цирка" спустя 12 лет появился собственный дом. Не складной, а кирпичный. Средства на строительство шатра собирали, что называется, всем миром. Первое выступление в новом здании и первый аншлаг.

"Я думаю, это очень удачное сочетание любителей и профессионалов. Ребята вдохновляются, когда видят, что для нас цирк - образ жизни. Это ценный опыт. Такие фестивали полезны и нам. Удивляешься, как занятия любимым делом преображает людей", - говорит артист цирка Луис Сартори До Вале.

Организаторы предлагают гостям фестиваля похулиганить, почувствовать себя цирковым артистом. Например, научиться жонглировать, походить на шаре, покататься на цирковом велосипеде.

Пока финны показывают трюки с кеглями, а бразильцы дают мастер-класс по жонглированию, русские превратили в гимнастический снаряд диваны. Но их за это никто не ругает. Ведь в дни фестиваля "Летающие дети" можно и нужно вести себя несерьезно.

Читайте также: