Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2012, 14:19

Фестиваль мёда прошёл в Армении

Дабы насладиться дивными вкусами и ароматами, забудьте на время о сигаретах, алкоголе и духах. Таким правилам вынуждены были подчиниться посетители фестиваля мёда и ягод в Ереване. Всё дело в насекомых, которые тучами слетелись отведать разнообразные сладости.

Эта пасека расположена на высоте 2000 метров над уровнем моря. Здесь воздух пропитан ароматом высокогорных цветов и густой травы, а медоносных растений сотни видов. Именно из такого букета и получается мeд.

"Он бывает разным не только потому, что пчелы собирали нектар с тех или иных растений. У меда даже из каждого конкретного улья вкус не одинаковый, поскольку нектар собирают пчелы разных пород: желтые, серые, темные, каждая из которых предпочитает "работать" с теми или иными растениями", - поясняет пчеловод Эдуард Сафаров.

На фестивале мeда в Тавушском лесу можно попробовать десятки сортов. Сюда съехались пасечники почти со всех уголков Армении. Мeд прозрачный и почти черный, густой и текучий, чуть с горчинкой и приторный.

"При нашем монастыре есть небольшая пасека. У нас гречишный мeд. Его с другим не спутать: он самый темный и пахнет специфически, поскольку в нем очень высокое содержание железа", - говорит настоятель монастыря Арам Аветисян.

На сладкое слетелись и тысячи пчел. Однако к посетителям и участникам фестиваля они отнеслись весьма благосклонно. Обошлось без укусов. Насекомые лишь ревностно жужжали, когда пчеловоды доставали соты.

"Они добрые и к гостям относятся хорошо. Однако пчeл раздражают сильные запахи: парфюмерия, алкоголь, дым сигарет", - отмечает пчеловод Мелик Аветисян.

Кстати, у пчел существует разделение на виды деятельности: одни собирают нектар и пыльцу, другие охраняют улей, третьи - разведчицы, найдя цветочную поляну, созывают туда остальных. А еще по этим насекомым можно судить насколько в регионе благоприятная экология - пчелы очень чувствительны к вредным веществам в воздухе и земле. При отравлении могут потерять ориентацию в пространстве и не найти обратный путь в улей. Следуя за посетителями фестиваля из медовой секции неожиданно попадаешь в мир разноцветных ягод и фруктов. А вместе с этим в страну компотов и варенья. Вся продукция создана по старинным рецептам - многие участники привезли продукцию, которая изготавливается в семьях из поколения в поколение. И ни грамма химии.

"Нам Бог дал такую природу, и мы питаемся витаминами, но только не из аптеки. Всe натуральное", - говорит участник фестиваля Армен Билян.

Первый Всеармянский фестиваль мeда и ягод было решено проводить под открытым небом, чтобы заставить жителей Еревана выйти из своих душных квартир и подышать свежим воздухом.

По словам организаторов, фестиваль был задуман как эксперимент. Поначалу даже опасались, что и посетителей не будет, да и пчеловоды не согласятся оторваться от сбора сладкого урожая. Однако оказалось, что насладиться дарами природы захотели многие. В следующий раз в рамках проекта намечается провести конкурс. И тогда сладкоежкам придeтся выбирать самый вкусный мeд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей