Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2012, 14:19

Переплетение искусства, психологии и физкультуры помогает в лечении людям

Старинная китайская техника живописи очень помогает в лечении людей с ограниченными возможностями, теперь и в нашей стране. В рисовании участвует по сути все тело, начинают работать многие мышцы, а заодно и исцеляется душа.

Одним движением дым превращается в облака. Еще взмах кистью - и вырос дом под тенью древней сосны. В китайской живописи у-син всего пять элементов, с помощью которых художник пишет свои картины. Прямой, сильный мазок - "дерево", гибкий и тонкий - "металл", еще "вода", "земля" и "огонь".

Для тех, кто забыл азы школьных уроков рисования, эти занятия больше, чем возможность научится, что называется c нуля создавать настоящие картины, это способ прийти в гармонию с самим собой.

"Когда человек рисует этими мазками, он отрабатывает внутри себя эти качества, о которых мы говорили - прямоту, настойчивость, целеустремленность и одновременно умение расслабиться, быть непринужденным, быть очень легким", - поясняет арт-терапевт, преподаватель живописи у-син Юлия Зима.

Для художника у-син главное передать, скорее, не форму, а суть предмета, поэтому важно не только освоить основные элементы, но и научиться чувствовать, какая энергия в этом предмете преобладает. Например, для мака лучше выбрать движение воды - плавное и бесконечно закрученное.

Когда Максим начал работать в школе для детей-инвалидов, простых уроков рисования ему показалось недостаточно. Свою программу он решил построить на приемах у-син.

Установив камеру над листом бумаги, он приглашает на свои уроки тех, кто сам не может прийти на занятия. И дистанционное обучение оказывается ничуть не хуже работы в классе - все движения кисти видны крупным планом, повторяя которые учишься рисовать и, что еще важнее для многих учеников этой школы, - управлять собственным телом.

"Был у меня ученик, который видел прекрасно, что вот из одной серединочки надо нарисовать лепестки, он не попадал, у него все лепестки разбрасывались по бумаге, сейчас он рисует полноценные пейзажи", - рассказал преподаватель Максим Парнах.

Эти уроки живописи Сергей полюбил за то, что они помогли ему научиться верить в себя. Теперь от него не услышишь слов: "У меня не получится".

"Когда я первый раз на урок пришел, меня просто поразило, что человек делает какие-то абсолютно незамысловатые движения и у него получается рисунок. Рисунок неповторим, и вот это притягивает", - поделился Сергей Руссу.

И пока Сергей увлечен рисованием, учитель внимательно следит за тем, чтобы работало все его тело - пальцы, запястье, локоть, плечо. Свой курс он назвал "Живая кисть" неслучайно: трудно понять, чего тут больше - искусства, психологии, живописи или физкультуры.

Кисть на этих занятиях становится инструментом познания и развития. И этот процесс настолько увлекателен, что оказывается гораздо важнее результата, хотя и он никогда не разочаровывает.

Читайте также: