Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2012, 14:12

104-летний ветеран войны из Армении гордится тем, что никогда не выходил на больничный

Старым себя отнюдь не считает 104-летний ветеран войны из Армении. Врачи могут только догадываться о состоянии его здоровья. Ведь за свой долгий век Мовсес Дермишан ни разу не был на больничном и не вызывал скорую помощь.

Глядя на этого бодрого дедушку, трудно представить, что ему 104 года. Четкая речь, идеальный слух, светлый разум. Очками стал пользоваться совсем недавно. Долгожителем себя не считает, так как его дед прожил 120 лет.

"Вы знаете, я никогда не думаю о том, сколько мне осталось, или проснусь завтра или нет. Другие старики любят говорить об этом. Мне как-то не до размышлений. Всю жизнь трудился, воевал на фронтах Великой Отечественной. Вернулся живым, поженился. Так что всe у меня было хорошо, так как не терял интереса к делу и людям", - говорит Мовсес Дермишан.

У ветерана четверо детей, 14 внуков и 20 правнуков. Старшие сыновья вместе с семьями переехали в Россию. Младшие - рядом. Профессию выбирать не приходилось. Пошли по стопам отца и стали строителями.

Благодаря Мовсесу Дермишану на карте Армении появилось село Баграмян в честь легендарного советского военачальника Ованеса-Ивана Баграмяна. Мовсес Саркисович построил здесь первый дом. Теперь в селе Баграмян живет несколько тысяч человек.

"Говорят, на этом месте ничего не было. Отец вместе с бригадой строителей был направлен сюда из Еревана осваивать новые земли для крестьянских хозяйств. Построили первые дома, посадили виноградники", - рассказывает Саркис Дермишан, сын Мовсеса Дермишана.

Село расположено у склонов горы Арарат. Считается, что здесь самый вкусный и сладкий виноград, и когда на вершинах Арарата тает снег, можно собирать урожай.

"Сейчас, когда я уже не строю дома, с удовольствием провожу время в винограднике. Это и физкультура, и успокаивает нервы. Представьте, я каждый день просыпаюсь в 7 утра и никогда днем не сплю", - рассказывает Мовсес Дермишан.

А еще Мовсес Саркисович гордится тем, что никогда не выходил на больничный и не вызывал неотложку. Залогом здоровья считает то, что в жизни не курил, выпивал только по праздникам, а в еде до сих пор предпочитает овощи и фрукты. Шутя говорит, что на тяжелые мясные блюда любит только смотреть, и то на картинках книги "Армянская кулинария". Через несколько месяцев готовится к юбилею. На 105-летие деда соберется вся большая семья Дермишанов. А пока он сам поедет в Россию к одному из правнуков. На днях почетному пенсионеру вручили загранпаспорт нового образца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей