Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2012, 14:03

Почетный донор и отец-герой живёт в Новосибирской области

Вместе с супругой полицейский прапорщик Вячеслав Коростелёв воспитывает 10 детей, пятеро из них родные и пятеро приемные. При этом на бытовые проблемы и занятость мужчина не жалуется. Наоборот, находит время и силы, чтобы самому заниматься с малышами. А еще регулярно сдавать кровь для больниц.

Семья Коростелевых с трудом умещается на двух диванах. В те редкие дни, когда 10 детей и 7 внуков собираются вместе, в доме, как говорят родители, настоящий хаос. Только он не утомляет, а наоборот радует. Прапорщик новосибирской полиции Евгений Коростелев и его супруга всегда мечтали о многодетной семье. Воспитали пять своих детей. Когда они выросли, в доме стало слишком пусто.

"Дочки разъехались, чем я заниматься буду? Тогда возникла мысль взять на воспитание еще. Нам предложили чудо 4-месячное, попробуйте отказаться. Поехали брать мальчика, у него оказалась еще и сестренка. Сестренка пошла сюда же", - говорит Татьяна Коростелева.

Позже появились еще два приемных сына и дочка. Самой младшей Коростелевой Любаше сейчас 2,5 года. Скучать в семье не привыкли. Любимое занятие - придумывать истории и разыгрывать сценки. Татьяна научила всех дочек шить, так что теперь в доме можно увидеть и котов, и львов, и Змеев Горынычей. Даже всегда серьезный папа от детских шалостей не может остаться в стороне. Дома полицейскую форму меняет на сценический костюм. В одном из спектаклей, например, роль у него ключевая: правильно поделить апельсин.

Любимое занятие мальчишек не играть в машинки или собирать конструктор. В этой семье любят читать энциклопедии. Книги от старших братьев по наследству переходят к младшим. С будущей профессией они уже определились. Виталий, например, в будущем видит себя художником, а Дима полицейским.

"Потому что можно поймать преступника, помочь миру. Если у кого-нибудь сумку украдут, можно поймать этого преступника", - говорит Дмитрий Коростелев.

Раньше Коростелевы жили в Новосибирске, но в городских условиях поднять большую семью тяжело, поэтому несколько лет назад продали квартиру, купили дом и переехали в деревню. Здесь главный источник пропитания для них - огород. Летом на прополке грядок трудится вся семья.

"Которые помладше, чтобы не путали, окультуренные не вырывали, стараемся посадить на рядок, чтобы сохранить хоть что-то кроме сорняков", - рассказывает Вячеслав Коростелев.

Папу дети и внуки видят далеко не каждый день, работает он в городе, посменно. Только дорога до службы занимает почти полдня. В комендантском отделе полиции прапорщик Коростелев работает уже 9 лет, и за это время зарекомендовал себя одним из лучших сотрудников.

"Добрый отзывчивый человек, в коллективе нашем пользуется большим уважением. Большой авторитет у него. У нас много молодых сотрудников, ставим его в пример. Самое главное, он еще и является донором России", - рассказывает заместитель начальника комендантского отдела ГУ МВД РФ по Новосибирской области Вячеслав Базюк.

Впрочем, сам он постоянное участие в донорских акциях афишировать не любит. "Таких как я много, и это совсем не повод для гордости, скорее необходимость". Когда Вячеслав на работе, заботиться о младших сыновьях и дочках Татьяне помогают старшие. Хотя у них уже свои семьи, живут отдельно, но все равно, говорят, всегда тянет сюда, к родителям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей