Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2012, 14:05

«Народная экономика» узнала, как поступать, если с карты дважды списали деньги за покупку

Двойной удар. По кошельку. Что делать, если с вашей карты дважды списали деньги за одну покупку. Об этом "Народная экономика", но сначала новости.

Право на очередь. Московские чиновники проверят всех, кто претендует на бесплатную квартиру за счет города. Оказывается, есть в их числе вполне обеспеченные граждане, владеющие, к примеру, дорогими автомобилями. Или у членов семей которых есть приличная недвижимость. Запросы в ГИБДД и Росреестр помогут выяснить насколько люди действительно нуждаются в жилплощади. А право на бесплатную имеют только те, кто официально признан малоимущим. И при этом либо вообще не имеет собственной квартиры, либо в ней не больше 10 квадратных метров на каждого прописанного. В столичной очереди сегодня больше 100 тысяч семей. А среднее время ожидания 20 лет.

Поделитесь с родителями. Минюст предлагает ограничить самостоятельные траты подростков от 14 до 18 лет, зарабатывающих деньги. Три прожиточных минимума, что, к слову, немало, около 19 тысяч рублей, а вот все остальное только с согласия взрослых. Это чтобы снизить риски опасных покупок. У депутатов, а им голосовать за или против этой идеи, мнения разные. Не столько по поводу ограничений как таковых, сколько о возрасте подростков, есть предложение контролировать их только до 16 лет. Другой вопрос, как много молодых людей попадут под эти ограничения. Даже в крупных городах хорошая работа приносит им, в среднем, 20-30 тысяч. Хотя есть, конечно, исключения: юные модели, актеры, чьи гонорары более чем взрослые.

Больше шести часов в месяц только на покупку одежды. Треть россиян не экономят время на шопинге. И еще процентов 40 тоже с удовольствием пройдутся по магазинам в поисках нужных вещей. Причем, именно пройдутся. Из 7 стран, в том числе США, Великобритании, Китая, Индии, Россия меньше других замечена в любви к покупкам онлайн.

Но это дело недалекого будущего, уверены эксперты. И называют самым перспективным на сегодня направлением расчеты через смартфоны. Двукратный рост прогнозируют им в ближайшие пару лет. А продавцы, которые уже делают это, еще и экономят - не нужно платить банкам комиссию за операции с теми же пластиковыми картами.

Впрочем, у виртуальных денег рисков больше, чем у реальных. Мало того, что их тоже могут украсть, или кассир ошибется в свою пользу. Так еще и техника подводит. Это частая причина так называемых двойных списаний, когда за одну покупку вы платите дважды. Что делать?

Обычный поход в магазин обернулся для Романа неприятным сюрпризом. Денег с карты ушло гораздо больше, чем потратил. Спустя пару дней стало ясно: за один и тот же костюм он заплатил два раза.

"Я получил sms о списании средств с карты, и через день получил еще одно, повторное. Тут же заглянул в интернет-банк, действительно, оказалось, что эта операция произошла дважды", - рассказывает Роман Кондратович.

В банке Роману объяснили: это не мошенничество, технический сбой. Электроника порой тоже обсчитывает. И в этой ситуации деньги должны вернуться к клиенту. Правда, не сразу. Все сроки на усмотрение банка, торопиться закон не обязывает.

"Те кредитные учреждения, которые дорожат своей репутацией, возвращают эти средства достаточно быстро своим клиентам. Мы сталкивались с тем, что это происходит даже в пределах 5-10 дней", - отмечает юрист Сергей Жорин.

Чеки, выписки со счета ускорят процесс. Но и без них банк обязан принять заявление и провести проверку. И неважно, сколько времени прошло с момента покупки и где находится магазин, хоть за границей. Как не важно, ошиблась техника или все-таки человек. Половина двойных списаний происходит по вине кассира, который неправильно провел платеж. Бывают, конечно, и мошеннические схемы. Но со всеми вопросами, в любом случае в банк.

"Вы требуете, чтобы банк не просто провел расследование, а предъявил вам документ, где Вы дважды вводили pin и дважды ставили подпись. Чаще всего оказывается, что такого второго документа нет. И это есть основание для банка затребовать деньги у того банка, в котором обслуживается торгово-сервисное предприятие. И вернуть деньги вам", - поясняет председатель комитета по финансовой грамотности Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев.

Заморозить деньги на карте может гостиница, в которой вы останавливались или интернет-магазин, при получении заявки на товар. То есть, вы уже рассчитались, но еще одна ровно такая же сумма с карты недоступна. Как правило, в течение месяца деньги возвращаются. Но можно ускорить процесс, написать заявление в свой банк.

Если дело не движется, остается суд. Тогда можно рассчитывать еще и на проценты за незаконное удержание ваших средств.

"В случае, если для возврата этих денег пришлось обратиться к профессионалам, к юристам, адвокатам, то расходы на этих специалистов тоже обязан компенсировать банк", - отмечает юрист Сергей Жорин.

У некоторых крупных банков есть система, которая сама распознает ошибку и тут же блокирует второй платеж. Через несколько дней операция отменяется автоматически. Можно и застраховать свои риски, тогда деньги тоже вернутся быстро.

Но Роман на дополнительные услуги решил не тратиться. У него теперь просто не одна, а две карты.

"Я одной карточкой пользуюсь для платежей в интернете, и на все остальные операции на нее поставил запрет. А другой карточкой я пользуюсь в торговых точках, и там я ставлю запрет на интернет-операции, либо ограничение суммы", - говорит Роман Кондратович.

Что касается, дважды списанных денег, банк вернул Роману то, что ушло по ошибке, через 1,5 месяца. Все это время новый костюм аккуратно лежал в шкафу. С ярлыками и ценниками. Готовый в любой момент выступить вещественным доказательством.

Машина синего цвета, три телефона, три ноутбука и пять часов в день перед телевизором. Социологи нарисовали портрет среднестатистической британской семьи. Выяснив и доходы, и распорядок дня. Мама, папа и двое детей тратят на еду в неделю 82 фунта. Это около 4 тысяч рублей. И при этом дважды ужинают вне дома. Раз в месяц - обязательный поход, еще один обязательный семейный выезд на велосипедах, дважды просто совместные прогулки. И при этом пять раз в день вспыхивает проблема отцов и детей, что смотреть по телевизору. На большом экране в общей комнате. Но в 22.23 свет в доме гаснет. Чтобы следующий день был не хуже прожитого.

Читайте также: