Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2012, 14:07

Житель Калининградской области своими силами ремонтирует родную улицу

Безопасность и комфорт дорожного движения на родной улице в собственные руки взял пенсионер из Калининградской области. Хотя от помощи он не отказывается, но в основном всё делает сам. Материалы собирает на свалках и повергает всех в глубокий шок, когда говорит, каких смешных денег стоил ремонт.

Ему 74. Этот бордюр вдвое тяжелее пенсионера. Но, кажется, Василий Перебейнос управляется с ним играючи. У самого автомобиля нет. А вот у соседей дорогие иномарки, но из владельцев помогают лишь единицы.

Проект ремонта улицы Мичурина сделал сам - в молодости научили на курсах строителей, куда отправлял колхоз. Сначала в городской администрации отнеслись с недоверием, но потом рассудили: хуже все равно не станет, а энтузиаст не просит ни копейки. Лишь старые никому ненужные бетонные плиты, оставшиеся после реконструкции променада. Бордюры пенсионер искал на свалках. Когда стал заметен результат, один местный предприниматель подвез бетон, другой - тротуарную плитку.

Когда он рассказывает, во что встал ремонт этого участка, причем, не только ему, но и всем, кто помог, чиновники не верят, что сегодня можно строить так дешево.

На эту тему Василий Перебейнос готов писать диссертацию. 150 метров его дороги обошлись всего в 150 тысяч рублей. Для сравнения стоимость одного метра дороги, которую строили, но так и не достроили профессионалы, на порядки дороже. Куда ушли все выделенные миллионы - не видно.

Осталась треть дороги, до которой пенсионер еще не добрался. Лавируя между ямами, автомобили выезжают на отремонтированный участок. Теперь и мамы с колясками не обходят эту улицу стороной.

"Нельзя было вообще пешком пройти здесь. Колдобины были, постоянно грязь. Зимой лужи замерзали, постоянно проваливались, ходили по колено в грязи", - рассказывает жительница города Светлогорск Божена Алексеева.

Василий Перебейнос уверяет: осталось поработать еще с месяц. И уже готовит новые проекты небольшой ратуши для городских праздников и моста между двумя частями Светлогорска. Районы разделены железной дорогой, а переезд всего один.

"Он предлагает связать две части города - курортную и где проживает большая часть населения - своеобразным мостом. Просто для того, чтобы даже сделать проектные работы, нужны значительные средства, которые не предусмотрены в нашем бюджете", - отмечает глава муниципального образования "Город Светлогорск" Валерий Тачков.

Но пенсионер уже выбрал место - два холма - и подсчитал, что если строить мост между ними, выйдет на 17% дешевле, чем в любой другой точке. 300 метров дороги к нему обещает проложить сам. В том, что она будет добротной, пожалуй, никто не сомневается.

"Согласен день и ночь работать на той стройке, но довести до конца. Чтоб люди смогли Светлогорск объединить - это же на карте так красиво видно, что ему не хватает перехода", - говорит Василий Перебейнос.

Читайте также: