Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2012, 14:05

«Народная экономика» о том, как в регионах готовятся к введению универсальной электронной карты

Россияне разлюбили дорогие телефоны. На мобильные, что стоят от 10 до 15 тысяч рублей, с января по сентябрь пришлась лишь 0,1% всех продаж. Зато больше половины - почти 54% - это телефоны ценой от полутора до пяти тысяч. Вторые по популярности - те, что еще дешевле. Экспертов это нисколько не удивляет. Бюджетные мобильные - выход, когда нужен второй, а то и третий аппарат. К примеру, дачный или пляжный вариант. Тем более, что и за тысячу можно получить теперь как бонус камеру, mp3 плеер, две сим-карты. А уж если тратить на гаджет больше 5 тысяч, то многие сегодня скорее предпочтут смартфоны, за их счет рынок набирает обороты. Из 140 миллиардов рублей, 90 в этом году потрачены покупателями на смартфоны. По критерию цена - качества золотой серединой тут называют модели от 8 до 12 тысяч рублей. Те, что дешевле, пока уступают технически. Ну а дороже - не для массового потребителя.

За два месяца до старта только 4 из 83 регионов больше чем на 50% готовы к введению универсальных электронных карт. Уже в январе любой желающий должен получить такую, как ключ к госуслугам, а заодно и как пластиковый кошелек. Рейтинг готовности чиновники обновляют теперь каждую неделю, и на первых позициях сейчас Астраханская область и Краснодарский край. А вот столица в середничках - 33,3%. И примерно в таком же положении еще 25 субъектов Федерации. И опять 25 с готовностью ниже 20%, в том числе Петербург и Ленинградская область. Правда, некоторые региональные чиновники отмечают, что есть небольшая путаница с самой системой отчетности. Что реальные результаты получше.

Справедливости ради стоит отметить, что именно в регионах-лидерах универсальные карты проходят обкатку. Их выдают добровольцам, чтобы учесть замечания непосредственных пользователей.

Карта, пин-код, меню - операции знакомые - услуги разнообразные. Участник эксперимента Роман Романов говорит: за несколько месяцев пользования универсальной электронной картой уже освоился и даже привык.

Выстаивать очереди не надо. Платить можно даже дома через ноутбук, пользуясь картридером. Но он не обычный, а специальный - с особой защитой. Создатели уверяют: он будет недорогим. Правда, места их продажи пока не определены. Кроме того, расплатиться можно будет и в магазине, например, увязав с универсальной зарплатную карту. Также каждый самостоятельно сможет выбрать банк из более чем 150, который и станет обслуживать карту. Но оплата - это лишь небольшая часть возможных операций.

Помимо - ЖКХ, ГИБДД и портала госуслуг, откроется доступ к Пенсионному фонду, Росреестру, медицинским услугам - ведь здесь же будет полис обязательного медстрахования, в меню появятся разделы налоговой службы, приставы, транспорт, образование.

Правда, пока - большинство разделов в разработке. И с 1 января - заработают далеко не все. Первое время электронная карта будет включать в себя уже действующие возможности региональных социальных карт с учетом возрастных запросов владельца.

К примеру, школьники, достигшие 14 лет, универсальной картой смогут расплатиться в столовой. Счет пополняется либо через банк, либо через специальный терминал, установленный в школе. Прототип - уже тестируется.

С января универсальную электронную карту, по идее, должен получить любой желающий. Причем бесплатно. Готовность регионов разная, но разработчики уверяют: успеют все.

"В каждом субъекте будут открыты окна выдачи карт. Пока их будет не очень много. Мы специально эту процедуру будем запускать достаточно плавно", - сообщил президент федеральной уполномоченной организации ОАО "УЭК" Алексей Попов.

Карта выпускается для удобства. Получать ее или нет - решение каждого. Даже через год, когда по закону, это будет обязательный документ, можно отказаться - не паспорт все-таки. А вот бояться утечки персональных данных не стоит. Разработчики заявляют, что единой базы, где суммируют всю информацию, не будет. То, что важно врачам, не увидят полицейские, и наоборот. Есть, правда, риск мошенничества в Интернете. Так что, придется помнить о безопасности.

"Если эта карта будет использоваться для каких-то представлений сервиса через Интернет, где будет требоваться передавать данные с этой карты, поставщикам услуг, то в данном случае карта становится точно также уязвима, как к подобным действиям вредоносных программ", - разъяснил ведущий антивирусный эксперт компании Лаборатория Касперского Сергей Голованов.

Есть еще одно узкое место для этого новшества. К введению универсальных карт должны быть готовы не только банки и коммерческие организации, но и все заинтересованные госучреждения, например, в тех же поликлиниках у каждого врача должен быть компьютер, а в компьютере - специальная программа, которой доктор умеет пользоваться. И так - на каждом этапе, в каждом учреждении.

 Навязанные услуги. В американском Кливленде, штат Огайо, арестована женщина, по собственному желанию убравшая чужой дом и оставившая хозяевам записку о том, что они должны ей теперь 75 долларов, и номер своего телефона для связи. По нему полицейские и нашли 53-летнюю Сьюзен Уоррен и теперь речь идет о попытке ограбления. Женщина не отрицает, что проникла в чужое жилища без спроса, но ведь вымыла всю посуду, пропылесосила, выбросила мусор. Выяснилось, что такое с ней не впервые. Она уже бывала в полицейских участках из-за любви к чистоте.

По поводу заработков в США немало и других курьезных историй. В частности, в объявлениях о поисках работы многие соискатели теперь предлагают потенциальным боссам бесплатно помогать по хозяйству в благодарность за трудоустройство.

Читайте также: