Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2012, 14:10

Одесса теряет свой неповторимый облик, говорят жители

Обещали отреставрировать, а на самом деле разрушают. Инвесторы, которым власти Одессы сдают в аренду исторические здания, редко выполняют свои обязательства. И город потихоньку теряет свой неповторимый облик.

Артист Яков Гоп охотно показывает приезжим "ту самую Одессу". Вот здесь, во дворике, прошло детство Мишки Япончика, полуразрушенную мансарду тогда сдавали жильцам. И, кажется, только что завернул за угол старинной аптеки сам "король" Беня Крик. Но иллюзия быстро рассеивается - поблизости грохочет стройка. Над Екатерининской площадью нависает подъемный кран.

"Идет строительство нового современного здания. И никто не знает, что это будет, как это будет выглядеть, и уместно ли это оно здесь. Никто ничего не знает. Вот это такая же ситуация, как с домом-стеной", - говорит Яков Гоп.

Дом-стена - особняк, шириной всего в метр едва не потерял свой уникальный облик из-за новостройки. Предприниматель получил в аренду территорию по соседству и затеял масштабную реконструкцию сарая. Согласно проекту, предполагалось возвести трехэтажный комплекс, который полностью заслонил бы вид на одну из главных достопримечательностей города. Когда работы начались, возмущенные одесситы вышли на митинг в защиту дома-стены. Сейчас строительство заморожено, но возобновиться может в любой момент.

"Человеку, который получил право на строительство, поставили условие - отреставрировать фасад и крышу дома-стены. Он это сделал честно, люди довольны. Но когда человек рядом начал строить дом, который убивает просто все напрочь, то, что он сделал своими руками, это просто вызывает недоумение", - говорит глава общественного комитета "В защиту дома-стены" Яков Гоп.

Отдавать исторические здания в аренду частным предпринимателям - вынужденная мера, говорят в городском управлении по охране памятников. 70 процентов построек в центре Одессы сегодня в аварийном состоянии. По условиям аренды бизнесмены должны укреплять стены и ремонтировать фасады.

"Но функционально они могут использовать здание так, как это коммерчески будет выгодно новому собственнику", - сообщила начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской областной администарции Наталья Штербуль.

Проследить за тем, чтобы предприниматели добросовестно выполняли взятые на себя обязательства, удается не всегда. Кто из арендаторов действительно проводит реконструкцию, а кто нет, видно каждому прохожему. Но наказать обманщика практически невозможно. Чтобы отобрать у недобросовестного предпринимателя доверенное ему здание, нужно компенсировать все его затраты и вложения, а для государственных структур - это, как правило, неподъемные суммы.

Реставрация знаменитого дома Руссова формально продолжается уже 8 лет. За это время не улучшился ни внешний вид памятника архитектуры, ни его техническое состояние. Дважды здесь бушевало пламя, второй пожар случился совсем недавно.

В цокольном этаже, арендованном под офисы - свежий ремонт. А верхняя часть здания перекошена и покрыта трещинами. Это исторический памятник - дом Буковецкого, где Иван Бунин писал "Окаянные дни", и работал "русский Сезанн" - художник Нилус.

"Одессу действительно планомерно распродают и целенаправленно уничтожают, чтобы какую-нибудь стеклянно-бетонную громадину водрузить на месте того или иного здания", - говорит житель Одессы Андрей Архангельский.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей