Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2008, 14:08

На Сахалине можно будет учиться водить машину с правым рулем

Еще одна большая победа автолюбителей. На этот раз - на Сахалине. Будущие водители добились разрешения - учиться вождению на таких же машинах, на каких собираются ездить. До сих пор местная ГАИ настаивала, чтобы все готовились к экзаменам на права - исключительно на автомобилях с левым рулeм - вроде "Жигулей" или "Москвичей", коих на острове - считанные единицы. Но вмешалась прокуратура.

Репортаж Оксаны Семeновой.

Храпков Сергей Васильевич - инструктор со стажем. Он учил водить машины еще в советские времена, когда об импортных автомобилях могли судить только по зарубежным кинолентам. Сегодня автопарк Южно-Сахалинска на 99 % состоит из иномарок. И практически все они с правым рулем, поскольку завезены из соседней Японии. Сергей Васильевич утверждает, что правильному водителю и правый руль не помеха, главное - правила знать.

Храпков Сергей, инструктор по вождению: "Да, нюансы есть, да обгонять трудно. Но чтобы обогнать машину, все знают, что нужно? Дать приличное расстояние между машинами, убедиться, что на встречке никого нет и обгонять, а то, что они носятся, так они и на русских машинах носятся".

Но у дорожных инспекторов - своя логика. При обгоне, говорят они, водители праворульных авто попросту не видят встречную машину. Отсюда и рост числа ДТП - почти на треть за полгода! А если за рулем - новичок - так и вовсе беда! А значит учиться вождению - постановили в ГИБДД - нужно только на автомобилях с левым рулем.

Впрочем, у опытных автолюбителей такая причинно-следственная связь вызвала немало сомнений. За защитой своих прав они обратились в прокуратуру.

Ученики автошкол, может, и рады были бы сесть за руль, к примеру, "Москвича", но на Сахалине это практически невозможно. На остров их попросту не привозят - это слишком дорого, да и запчастей нет. К тому же, японские машины лучше приспособлены к условиям местного климата, комфортные и гораздо легче в управлении. Что особенно важно для новичков. В прокуратуре все эти доводы учли и постановили: учиться нужно на тех машинах, на которых впоследствии владельцы будут ездить по улицам города.

Елена Бондарева старший прокурор прокуратуры по Сахалинской области: "Проведенной проверкой установлено, что данное распоряжение является незаконным и противоречит нормам и положениям федерального законодательства и таким образом нарушаются права граждан и юридических лиц".

Пересесть с леворульной машины в праворульную даже для опытного водителя будет сложный процесс. Ну, хотя бы потому, что коробка передач находится с левой стороны и меняется угол обзора. Что будет чувствовать новичок, который обучался на леворульной, а в свой первый путь отправляется на праворульной, можно только догадываться.

Распоряжение ГИБДД под натиском автомобилистов отменили. Однако сотрудники патрульно-постовой службы уверены, что дело их - правое и борьбу с правым рулем они все-таки продолжат.

Сергей Ионкин, инспектор ГИБДД: "Казахстан пошел по другому пути, он просто запретил к ввозу праворульные машины, дав возможность доэксплуатировать те автомобили, которые сейчас находятся с правым рулем, и проблема лет через 10 сама перестанет существовать, я думаю, что Россия тоже найдет нужное решение".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей