Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2012, 14:19

Звездой интернета стал профессор математики из Германии

Его видеоролики посмотрели уже более семи миллионов пользователей. Чем заслужил преподаватель такую бешеную популярность?

Высшая математика и физика, может быть, и скучные науки, но не с таким харизматичным профессором. Несколько раз в неделю Йорн Ловисцах запирается в пустой аудитории и читает лекции. Кому-то покажется, профессор чудит. Но если зайти на его видеоканал в интернете, понимаешь: его аудитория не имеет границ. Потому что подход нестандартный. Например, он предлагает домашнее задание: спасти космический корабль "Аполлон-13": "Напишите программу для того, чтобы поврежденный корабль обернулся вокруг Луны и вернулся домой, причем в целости и сохранности".

"Началось с того, что у меня были второгодники, которые не могли посещать мои лекции, у них параллельно были другие занятия. Я стал искать возможность все же дать им свой материал и "ютюб" оказался самым простым способом это сделать", - отмечает профессор Высшей школы Билефельда Йорн Ловисцах.

Сейчас у профессора математики из Билефельда 14 тысяч постоянных интернет-зрителей. Его видеоролики посмотрели более 7миллионов раз. А ведь Йорн Ловисцах публикует видео не с забавными котятами или птичками, а с совершенно непонятными неподготовленному человеку задачами и формулами.

"Студенты из Цюриха, например, часто смотрят и благодарят за видео. Немецкие студенты, которые в США учатся, тоже смотрят мои лекции, из Польши пишут. Из России пока не писали, но посмотрим", - говорит профессор Высшей школы Билефельда Йорн Ловисцах.

Студент Берлинского Технического Университета Филипп Бартельс не пропускает ни одной новой интернет-лекции. Объяснения преподавателя из далекого от немецкой столицы Билефельда уже много раз помогали ему успешно сдавать зачеты.

"Он очень интересный человек и в какой-то степени настоящая звезда, конечно, я ощущаю себя его фанатом и хотел бы познакомится с ним в реальной жизни, обычно я только его голос слышу", - рассказывает студент Берлинского Технического Университета Филипп Бартельс.

Коллеги профессора о небывалой интернет-славе в математических кругах, конечно, слышали, но относятся пока к ней не слишком серьезно.

"Ну и сколько существуют такие возможности коммуникации? Уже лет 10? И что, студентов на лекциях меньше не стало. Слава Богу, что и в этом веке студенты ищут личного общения с профессором, им очень важно получить от него персональный совет и поддержку", - говорит вице-президент Высшей школы Билефельда Андреас Бегранд.

И тем не менее, проведя свой опрос студентов, институт еще одного немецкого городка Висмар со следующего года вводит три инновационные учебные программы. Они будут преподаваться исключительно в режиме онлайн.

Для студентов это, конечно, очень удобно. В случае с онлайн обучением, ты сам хозяин времени. Одним легким движением занятие просто можно перемотать назад или поставить на паузу.

Впрочем, кто-то наверняка скажет: такие сверх возможности для студента - дополнительный соблазн.

"По крайней мере, пока еще не все лекции есть в интернете, студентам есть еще зачем приходить в институт. Дома все равно существует опасность, что да, я посмотрю, посмотрю и так и не станешь этого делать потом", - считает один из студентов.

Однако не стоит забывать о знаменитом немецком чувстве порядка. Тем более что интернет-лекции вполне можно совмещать с обычным невиртуальным общением с профессором. Ведь перемотка и пауза далеко не всегда помогают отвечать на главный и в математике, и в физике вопрос: "почему"?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей