Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2012, 14:08

Заявить о своей малой родине всеми миру — такую задачу поставили несколько жителей Ульяновска

Они взялись создать собственный аналог популярной интернет-энциклопедии "Википедии". Казалось бы обычная школа, но на самом деле необычная. Потому что это - замок, самый что ни на есть натуральный замок. Каждая комната имеет две двери. То есть, войдя в одну комнату, можно пройти в соседнюю, и так везде во всему замку пройти.

Учитель географии и страстный путешественник Владимир Кочетков очарован Кезьминским замком, и именно поэтому по крупицам собирал его историю. О настоящей лепнине из ульяновской глины в танцевальном зале, о подземных ходах, которые когда-то из замка вели к ближайшей церкви и пруду, о строительстве, которое продолжалось 30 лет, 12 из которых заняло приготовление знаменитого раствора на яичном белке для кирпичной кладки.

Чтобы об этом образце ульяновской архитектуры вспомнили и проявили к нему интерес, которого он заслуживает, Владимир решил написать о нем статью в "Википедию". Но не в ту, которая всем знакома, и где эта история могла оставаться долгое время незамеченной, а в местную, ульяновскую.

"Я так думаю, после того, как он в "Википедию" попадёт, интерес к нему, естественно, будет немалый", - убежден учитель географии Владимир Кочетков.

Ульяновская "Википедия" появилась недавно. Владимир Ермолаев отвечает за её техническую составляющую. И хотя сейчас в этой региональной энциклопедии знаний едва наберётся полсотни статей, он уверен, что уже совсем скоро ситуация изменится. Этот проект появился в ответ на спрос - людям интересны особенности тех мест, где они живут, и они готовы делиться этой информацией.

"Невозможно "Википедию" внедрить, что называется, насильно. Она тем и замечательна, что начинает свою работу, продолжает работу и развивается только при наличии глубокой внутренней идеи, которой заражаются все её пользователи", - говорит специалист по технической поддержке ульяновской "Википедии" Владимир Ермолаев.

Доктор биологических наук и автор статей в новой "Википедии" Вадим Золотухин мог бы многое рассказать о вьетнамских бабочках и других обитателях джунглей. Но об этом можно прочитать где угодно. А вот существам, обитающим в Ульяновской области, внимания досталось значительно меньше, и он старается заполнить этот пробел.

"Большая "Википедия" не опускается до таких мелких вещей, как краеведческие материалы. Мы же пытаемся её сделать на своём уровне. Это может быть даже более детально и более интересно, чем большие статьи в "Википедии", - говорит профессор кафедры зоологии Ульяновского педагогического университета Вадим Золотухин.

Ульяновский проект едва успел начать работать, а его уже взяли на вооружение школьные педагоги. Многие школьники уже привыкли обращаться за знаниями в Интернет чаще, чем к книгам. Но такой процесс обучения - это улица с двусторонним движением. Чтобы написать собственную статью, а школьникам эта задача интересна, нужно идти в библиотеку и погружаться в книги.

"Я сторонник книги, книги в её традиционном виде, в печатном виде. Хотя я не умаляю значение создания ульяновской "Википедии", - сказала заведующая библиотекой гимназии № 34 города Ульяновска Любовь Каменская.

10-классница Анастасия как раз готовит статью об ульяновских героях Великой Отечественной. Ей в этом помогает одноклассница Ольга, которая свой труд о роли берёзы в обычаях местных народностей уже написала. Всё это для старшеклассников возможность проявить себя в настоящем и серьёзном исследовании, ведь их работу будет оценивать специальная комиссия из учёных умов, а изложенные факты подвергнут проверке.

"Иметь в прямом доступе материал, в котором собрано всё, что уже есть, всё, что нашли, кто-то до тебя обобщил, собрал и ты можешь просто сесть, прочитать и узнать, что и как было, - это замечательно", - говорит Ольга Букарёва.

Новая ульяновская интернет-энциклопедия не претендует на конкуренцию со своим глобальным прообразом. По замыслу создателей, она должна его дополнять. И чтобы жители области могли с гордостью сказать, что у них теперь есть целых две "Википедии": общемировая и своя, ульяновская.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей