Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2012, 14:10

«Народная экономика» о страховании пассажиров общественного транспорта

Не забудьте оплатить проезд - это еще и страховка. Новости для пассажиров общественного транспорта в "Народной экономике"! Но сначала о ценах на крепкий алкоголь в наступающем 2013-м.

С 1 января в магазинах не должно быть водки дешевле 170 рублей. Минимальная цена полулитровой бутылки повышается на 36 %, пока нижняя планка - 125 рублей. Приказ Росалкогольрегулирования касается и другого спиртного крепче 28 градусов. Самый дешевый коньяк - 280 рублей за пол-литра. Бренди - 250, что связано с повышение акцизов на чистый спирт. Практике минимальных цен на алкоголь уже 3 года. Вводили ее, чтобы очистить рынок от контрафакта. И речь не обязательно о подпольных производствах, это может быть и заводской продукт, но продаваемый в обход налогов. По оценкам экспертов, объемы серого алкогольного рынка удалось снизить чуть ли не вдвое. Но все равно около миллиарда нелегальных бутылок пока продается.

Наличные иметь не обязательно. С 1 апреля билеты на столичный транспорт оплатить можно будет банковской картой. В метро и на крупных остановках появятся автоматы нового поколения, которые по надежности не должны уступать банкоматам. Помимо карт принимать они также будут купюры любого достоинства от 10 рублей до 5 тысяч, что пока проблема, и монеты, за исключением 10-копеечных. Главное - продавать принципиально новые для столицы билеты. Комплексный на полтора часа - это одна поездка на метро и сколько угодно на наземном транспорте. Универсальный - три месяца на все. И туристический - тоже на весь транспорт, но на день.

И по всей стране в новом году меняются правила перевозки пассажиров. Каждый из нас теперь будет застрахован, чтобы, если вдруг авария, лечиться, по крайней мере, не за свой счет. С каждого билета перевозчики будут платить деньги страховой компании - от 14 копеек в автобусах до 45 рублей на морских судах. Что, впрочем, не должно сказаться на цене билетов. Но один нюанс. Страховаться перевозчики начнут, видимо, с февраля. А до этого, если что случится, платить пассажирам должны сами.

Упал, очнулся, гипс. Для Юлии по похожему сценарию закончилась обычная поездка в автобусе. Водитель резко затормозил, а у нее в итоге перелом ноги со смещением. Две операции. Более ста тысяч рублей расходов, которые перевозчик так и не компенсировал.

"Мне нужно собрать документы - чеки на лекарства, такси. Какое у нас такси сейчас чеки дает? А самое ужасное, что меня попросили доказать, что травма была действительно получена в автобусной, в автомобильной аварии, как доказать?" - говорит Юлия Хорава.

До суда Юлия не дошла. Побоялась бумажной волокиты. Но уже с нового года каждый пассажир будет застрахован на случай травмы. Компенсации - по единой для общественного транспорта таблице. Исключение такси и метро. В такси - ОСАГО. А метрополитен страховку будет оплачивать сам. Но и там выплаты должны быть не меньше, чем у других перевозчиков.

Максимальная сумма на любом виде транспорта - 2 миллиона 25 тысяч рублей. Это в случае смерти пассажира. Перелом ноги, к примеру, 240 тысяч рублей, сотрясение мозга - 60 тысяч, повреждение внутренних органов - 100, травматический шок - 200, потеря беременности - миллион. Расписаны даже ушибы. Если травм несколько, цифры суммируются. Отдельно вред имуществу, а также инвалидность.

"Это также фиксируется, и потерпевший вправе требовать у страховой компании перерасчета страховой суммы. При этом страхования компания вправе за свои деньги отправить на судмедэкспертизу потерпевшего для подтверждения действительно по причинно-следственной заболевания и ухудшения здоровья", - сообщил заместитель директора Департамента экономики и финансов Министерства транспорта России Николай Галимов.

В аварийном случае первый, к кому должен обратиться пострадавший пассажир - это водитель. Его задача сообщить о ЧП диспетчеру, вызвать скорую и ГИБДД. У водителя можно уточнить и координаты страховой компании, которая будет платить за лечение. Эта информация должна также быть на сайте перевозчика.

Сроки для обращения за денежными выплатами не ограничены. И из документов обязательных только два: заявление пострадавшего и медицинская справка с точным диагнозом. А уж выяснить обстоятельства - дело страховщиков. Они не скрывают, что будут перепроверять факты.

"Случаи мошенничества будут. Мы к этому относимся абсолютно серьезно и готовимся. Будут запрашиваться органы внутренних дел, будут запрашиваться медицинские учреждения, действительно ли были, скажем так, документы, свидетельствующие о том, что есть причинно-следственная связь между тем вредом, который он заявляет к возмещению, и произошедшим событием", - сказал президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев.

Если все подтвердится - деньги переведут в течение месяца. Но на всякий случай нужно готовить аргументы в свою защиту. Доказать, что вы получили травму именно в транспорте омогут видеокамеры. Не лишним будет и проездной билет.

Обычный билет на автобус - тут и дата, и время поездки. А в тех, что дают в маршрутных такси, только номер. Но оказывается и его достаточно, чтобы подтвердить - вы были в машине в день аварии. Другой вопрос, что пассажиры редко требуют эти билеты у водителя. Но теперь в каждый такой заложена еще и страховая выплата.

Если перевозчик не застрахован, за травмы пассажиров будет платить сам по тем же тарифам, что и страховая компания. А если отказывается - жалуйтесь в службу транспортного надзора. Если он не прав, может даже лишиться лицензии, но сначала заплатит по счетам пассажира.

Ждали много, а пришло очень много. Почта завалена посылками из зарубежных интернет-магазинов. 100% рост в сравнении с прошлым декабрем, что стало сюрпризом и для иностранцев. Из целого ряда стран поставки задерживаются. К примеру, из Англии посылки, что сверх обозначенных лимитов, идут через Киев, потом машинами до Брянска. И вот уже плюс две недели. Из Китая только сейчас приходит то, что датировано ноябрем. А США, Италия и Греция, удлиняя сроки, просто пытаются экономить - посылки в Россию доставляются транзитом через Стамбул. Похоже, фразу "подарок за мной" в канун Нового года звучать будет чаще. Хотя есть еще время подстраховаться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей