Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2013, 14:11

В Нижегородской области начался сезон сбора урожая шишек

Как на грядку с только что поспевшим урожаем, нижегородские растениеводы посреди зимы ходят в заснеженные леса. Собирают шишки сосен, елей и лиственниц.

С высоты двадцати метров лесовод Михаил Сюсюгин точно с капитанского мостика разглядывает раскинувшееся под ним зеленое море тайги. Добыча, за которой он охотится, спрятана под снежными шапками. Пробиваясь к цели, сотрудник лесхоза то и дело устраивает рукотворные снегопады. В рейды за шишками приходится отправляться именно зимой. Только в это время и можно добыть бесценный для лесоводов материал - семена.

"Шишечка закрытая. С наступлением тепла, весной, солнышко прогревает, шишка открывается и семечки сами по себе выпадают, а летом она еще не зрелая", - рассказывает директор Семeновского спецсемлезхоза Антонина Соколова.

Сам шишечный сбор лишь начало долгого и трудоемкого процесса по получению посадочного материала. Урожай по частям загружают в специальный сушильный аппарат. Здесь шишки томятся от девяти до десяти с половиной часов при пятидесятиградусной жаре.

"Под действием температуры шишка раскрывается и из нее получается семечко", - говорит замдиректора по производству Алексей Конанов.

Часть полученных семян подлежит отправке в своего рода стратегический резерв. Он постоянно пополняется, и сейчас в холодильной камере почти четыре с половиной тонны элитного материала с лучших лесосеменных плантаций. Запас семян ели, сосны и лиственницы хранится здесь при постоянно поддерживаемой минусовой температуре. Поэтом они могут быть высажены даже спустя десять лет после закладки в холодильную камеру. К примеру, здесь есть урожай 2010 года. Как сказано на этикетке, три килограмма сосны обыкновенной были собраны в лесах под Арзамасом.

Грядки с выращенными из семян ростками пока запорошены снегом. Зинаида Горелова бережно откапывает верхушки четырнадцатисантиметровых елочек и удовлетворенно сообщает - зимовка идет в штатном режиме.

"Здесь они надежно укрыты под снегом, прекрасно перезимуют. Когда минует угроза заморозков, это весной, наступает время посева. В связи с пожарами 2010 года большая часть сеянцев пойдет на восстановление горельников", - сообщила замдиректора по выращиванию посадочного материала Зинаида Горелова.

Но взрослыми, по критериям лесоводов, эти деревца станут лишь в восемьдесят лет. Так что природе еще долго предстоит залечивать раны.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей