Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2013, 14:17

Смертельно опасное приключение затеяли казанские дайверы

Их цель - погрузиться в намертво скованное льдом озеро на полюсе холода всего нашего полушария в якутском Оймяконе. Морозы там сейчас такие, что ни людям, ни водолазному оборудованию выдержать их будет очень непросто. К тому же, по легенде, эти воды стережет жуткое чудовище.

7 часов на самолете до Якутска.  Затем 2 суток на машине по тайге до одного из самых холодных мест на Земле - поселка Оймякон и озера Лабынкыр. Казанские дайверы не боятся ни лютого мороза, ни чудовищ. Они намерены установить мировой рекорд и выжить в экстремально холодных условиях.

В сумку руководитель экспедиции укладывает самый теплый в мире водолазный костюм. Под низ надевают морозоустойчивую поддеву, на голову - специальную маску. И вроде бы дайвер готов к аномально низким температурам.

Сейчас в Казани 15 градусов мороза, в Якутии – минус 60. Ужасно холодно! В таких экстремальных условиях прорубь, куда и будут погружаться дайверы, покрывается льдом толщиной в 1 сантиметр всего час, а вода, вылитая из бутылки, замерзает мгновенно.

Казанские дайверы первыми в мире планируют совершить погружение при такой низкой температуре. Для того чтобы рекорд был засчитан, теплая палатка, где дайверы смогут переодеться, будет стоять в 6 метрах от проруби.

Максимально нагруженные спортсмены с баллонами кислорода и грузами должны без посторонней помощи добраться до водоема и ощутить на себе мгновенный перепад температур от минус 60 до плюс 4 (такова температура воды). А это может вызвать проблемы с дыхательной аппаратурой. Для отработки внештатных ситуаций – ежедневные тренировки в теплом бассейне, правда, в зимней экипировке. Дайверы прямо под водой должны сориентироваться и помочь, попавшему в беду.

На озере в Якутии спортсмены планируют совершить два погружения. Их цель – не только поставить мировой рекорд, но и помочь местным ученым. Собрать пробы воды и выяснить, живет ли в Лабынкыре легендарное чудовище.

Повезет ли дайверам увидеть чудовище или его следы, станет известно уже в начале февраля. Сами спортсмены в успехе не сомневаются, ведь им обещают помочь якутские шаманы: они просят разрешения на начало экспедиции у главных духов тайги и озера Лабынкыр.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей