Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2013, 14:07

«Народная экономика» о том, как продлить бесплатную приватизацию

Как в последний момент приватизировать квартиру, и кому после 1 марта могут оставить право бесплатно оформлять жилье в собственность?

За 22 года приватизации 85% жилого фонда страны перешло в собственность россиян. Последний день подачи заявлений - 28 февраля. И сроки, их продлевали трижды, переносить, похоже, уже не будут. Хотя для ряда категорий граждан возможны исключения. По поводу очередников-военнослужащих, которые в этом году еще будут получать не деньги на жилье, а квартиры, вопрос уже решается. Законопроект, продлевающий для них приватизацию до 2015 года, прошел первое чтение в Думе. На следующей неделе - второе. Но депутаты предлагают дать такую же возможность еще ветеранам Великой Отечественной, которые получат квартиры после 1 марта, жильцам ветхих и аварийных домов, ждущих переселения, хрущевок - тех, что под снос, очередникам, которые больше 30 лет не могут получить жилплощадь. А для детей-сирот - выпускников детских домов - есть идея и вовсе сделать приватизацию бессрочной.

А всем остальным откладывать вопрос на завтра уже нельзя. Чиновники жилищных департаментов и весь прошлый год не жаловались на недостаток работы. А сейчас в ряде регионов вовсе пиковая нагрузка.

Лариса Ивина всегда относилась к своей квартире, как к собственной - ремонтировала за свой счет, но с приватизацией не спешила. Спохватилась, когда стало ясно, что приватизационное окошко вот-вот захлопнется. Но нужные бумаги оформила неправильно и cейчас рискует так и остаться нанимателем, а не полноправным владельцем крохотной двушки, в которой прожила 42 года.

Судя по очередям в жилконторах, таких спохватившихся десятки тысяч по всей стране. Хотя тут и те, кто просто не мог прийти раньше - вступал в права наследования, недавно получил квартиру или судился за свою потенциальную собственность.

Уже несколько недель кабинеты чиновников чуть ли не в круглосуточной осаде. Кое-где записаться на прием можно и через Интернет, ведь прорваться через живую очередь порой бывает непросто.

Мытищинцы коротают ночи в машинах. Учет вновь прибывающих ведут те, кто приехал раньше всех. Сверка списков каждые пару часов.

Очередная перекличка в 5 часов утра, первая была в полпервого ночи. Когда регистрационная палата откроется, эти люди первыми попадут на прием к специалисту. Более 20 лет все здесь собравшиеся не могли собраться и приватизировать свою квартиру, но сегодня их собранности и самоорганизации можно только позавидовать.

Ближе к утру начинают запускать внутрь, и все подходы к отделу приватизации оказываются заблокированными.

Для кого такая приватизация - страшный сон, свою небескорыстную помощь предлагают риелторы, чем еще больше запутывают и запугивают тех, кто боится опоздать. Собрать документы, подать заявление, постоять за вас в очереди - предложений масса. Чем ближе день икс, тем выше цена.

Специалисты из жилинспекций успокаивают: на приватизацию еще есть время. Главное, успеть написать заявления до конца февраля. А для этого достаточно паспортных данных всех, кто проживает в приватизируемой квартире.

Москвичам даже в офис идти не нужно - подать заявление можно через сайт Госуслуги . Сбор многих документов - уже забота чиновников.

"Главное - выразить свое волеизъявление. Все остальные документы, если они будут необходимы, будут запрошены либо Департаментом жилищной политики, либо жители будут приглашаться на прием, и в спокойном режиме оформлять уже и подписывать договор", - объясняет начальник Управления госуслуг Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Марина Кожина.

Услугами по оформлению жилья в собственность многие опоздавшие наверняка захотят воспользоваться и после 1 марта. Но решения по порядку и стоимости, вероятно, уже платной приватизации ни у чиновников, ни у экспертов пока нет.

Средний класс как двигатель экономики. Банковские аналитики теперь раз в два месяца будут рисовать портрет типичного российского потребителя, чтобы знать, с кем, собственно, имеют дело. Это некий Иванов - самая распространенная российская фамилия дала имя новому индексу. Итак, сегодня Иванов уверен в себе, но с крупными покупками не спешит, строит планы на ближайшие пару лет. Благо доходы не падают, хотя, может, и не растут. Ему есть где жить (но квартира, не исключено, арендуется) и на чем ездить. Машина, скорее всего, своя. В семье один ребенок, а месячный доход на каждого члена семьи - 645 долларов, чуть больше 19 тысяч рублей. Каждый второй опрошенный - 52% респондентов - причислили себя по этому критерию к среднему классу.

Для сравнения, в Китае с такими заработками не больше 20% населения. В Бразилии - треть. А именно с экономиками этих стран чаще всего сравнивают российскую.

Читайте также: