Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2013, 14:08

Количество свадеб в Чехии за последние 20 лет сократилось примерно наполовину

 Белое платье, букет невесты, взаимные обещания в церкви. Пражане с горькой иронией говорят: что в этом городе теперь чаще женятся иностранцы. Архитектура чешской столицы придает ритуалу больше романтики. Но вот сами местные жители не спешат под венец.

Количество свадеб в Чехии за последние 20 лет сократилось примерно наполовину. И почти 50% из тех, кто вступил в брак, подают на развод. Экономическая независимость женщин, неплохие пособия для родителей-одиночек и уменьшение влияния церкви. Эти факторы, по мнению аналитиков, провоцируют кризис семьи.

Социологи отмечают, что интерес к браку стал пропадать в 90-е, когда у чехов появилась возможность делать карьеру и путешествовать. Семья и дети перестали быть для них основной целью в жизни. К тому же в последние годы добавился страх материальных проблем.

"Серьезные отношения заставляют людей больше вкладывать в них. Если брать, к примеру, финансовый вопрос. Семья требует инвестиций. Но мы иногда готовы отдать деньги на что-то более рискованное, чем на совместную жизнь", - говорит координатор проекта "Неделя супружества" Пэтр Чинчала.

Семинары на тему "Брак - это искусство" проходят на это неделе по всей Чехии. Пэтр делится опытом из своей личной жизни. После 10 лет супружества жена сказала ему, что у них нет ничего общего. Он не сдался и решил спасти свой брак.

"Мы вместе теперь уже следующие 10 лет. И не скрою, что оба рады этому", - говорит Пэтр Чинчала.

Для семейных пар в эти дни всюду показывают киноклассику - фильмы, в которых супруги успешно преодолевают кризис. Церкви выпустили даже специальные открытки с призывом обменяться вновь свадебными клятвами.

Пропаганда семейного образа жизни как способ переломить ситуацию. Воспитатели детского сада в деревне Бржезнице, к примеру, собрали по домам все свадебные фотографии. И повесили их на всеобщее детское обозрение.

"Это выставка фотографий нескольких поколений. Мы попросили наших бабушек и родителей, чтобы они принесли свои старые замечательные фото. Думаю, что это хороший пример для детей. Пусть видят: супружество - это не только проблемы. Это красиво", - говорит воспитатель детского сада Ярмила Корецка.

У некоторых воспитанников таких фотографий дома просто нет. Ведь почти половина детей в Чехии рождается вне брака. Взгляды на семейную жизнь у юного поколения в духе времени. 50 процентов - за и 50 - против, по крайней мере в этом детском саду.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей