Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2013, 14:05

В Новосибирске на грани закрытия оказался один из самых крупных в стране собачьих питомников

Скорбная участь, скорее всего, ждёт больше полусотни собак с блистательными родословными. Новосибирские власти советуют заводчице усыпить их. Всё потому, что женщина купила по ипотеке просторный дом, а расплатиться не может из-за действий некой мошенницы. Породистую свору девать просто некуда.

В доме в каждой комнате по нескольку огромных псов. Сразу видно, что в хозяйке они души не чают. Правда, у самой Ольги Якимовой настроение далеко не радостное. Недавно она получила извещение от судебных приставов: дом, в котором содержится питомник, скоро будет продан с торгов. Его заводчица купила в ипотеку несколько лет назад. Кредит рассчитывала погасить, продав свою квартиру и земельный участок. Оформлением сделки занималась знакомая риелтор. По словам Ольги, получив деньги, женщина просто исчезла.

"Она мне не вернула. И она знает мою ситуацию, что мне надо погашать, что у меня дети, собаки, что идти некуда", - рассказывает Ольга Якимова.

Мошенницу так и не нашли. Банк личные проблемы заемщика, судя по всему, не интересуют. Там согласились реструктуризировать долг только при условии, что Ольга внесет третью часть от суммы кредита, то есть около 3 миллионов рублей. Таких денег у нее нет.

Но самый больной вопрос для заводчицы: как быть с собаками? Только взрослых догов здесь 40. А еще десятки французских бульдогов и кошки. Сын Женя знает, что скоро и сам окажется на улице, но больше переживает не о себе.

Огромные доги, пусть даже породистые чемпионы, никому не нужны. Другие питомники готовы забрать лишь собак, купленных за рубежом, а таких здесь всего пять процентов, остальные - местный помет. Раздавать всем подряд - тоже не вариант. Не каждый справится с этой породой.

С вопросом "что делать?" Ольга пришла в местную мэрию. Здесь предложили самый реальный, по мнению чиновников, вариант.

"Привезти в специальную службу, которая существует в городе, и усыпить их. Избавиться от этого имущества самым простым способом", - заявил заместитель начальника департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска Николай Малай.

Но для Ольги собаки - не имущество, а скорее члены семьи. Поэтому усыплять их хозяйка категорически отказывается. Отдать в муниципальный приют - все равно что обречь на гибель, только медленную. Там честно признались, что содержать 40 огромных догов бюджету не по карману. Не могут изъять собак и судебные приставы.

"В данном решении суда было конкретно сказано - взыскать с должника в пользу кредитной организации путем обращения взыскания на заложенное имущество, а именно на земельный участок и дом, стоящие на этом участке", - сообщила начальник отдела организации производства исполнительного производства УССП РФ по Новосибирской области Оксана Бабушкина.

Ольга понимает, что во многом в ситуации виновата сама - слишком доверяла так называемой подруге . Договор с ней не заключила и даже расписку не взяла. Но теперь сожалеть некогда - нужно искать выход. Новосибирские зоозащитники создали в Интернете сайт в поддержку питомника и не теряют надежды, что собак общими усилиями все же удастся куда-нибудь пристроить.

Читайте также: