Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2013, 14:01

Многодетная семья из Нижнего Новгорода, долгие годы ютившаяся в подвале, может оказаться на улице

Многодетная семья из Нижнего Новогорода, которая долгое время стоит в очереди на улучшение жилищных условий, в ближайшее время может рассчитывать, похоже, только на их ухудшение. В любой момент люди могут оказаться на улице. Их критическое положение не вызывает понимания, ни у соседей, которые и пытаются выселить семью, ни у администрации, которая и вовсе считает, что отец-одиночка с 4 детьми и бабушкой-инвалидом вполне может позаботиться о себе сам.

Семья Волковых ютится в полуподвальном помещении, в котором нет даже элементарных удобств, разве что проведено электричество. Чтобы согреться, 2-3 раза в день приходится топить печку.

На 6 человек 23 квадратных метра. Бабушке Валентине Алексеевне – 77 лет, она инвалид. Настя самая младшая, ей 3 года.

13 февраля умерла супруга Григория Марина, и теперь он в одиночку воспитывает 4 детей. Но теперь Волковых еще и гонят из их крохотной каморки.

Выселить семью постановил суд по иску собственников дома – соседей сверху. В гражданском процессе Волковы не смогли доказать, что живут здесь на законных основаниях. Не убедила суд справка, где сказано, что это помещение Волкова Валентина Васильевна получила еще в 1965 году как служебное жилье.

"Каким образом служебное жилое помещение, в 1965 году будучи таковым, в 90-е годы становится частной собственностью, остается загадкой", - недоумевает адвокат семьи Волковых Евгений Плешаков.

"Загадкой" для многодетной семьи стала и позиция, занятая районной администрацией. "Они с 1987 года стоят у нас на учете, как нуждающиеся в обычном порядке, и их номер составляет 1092-й. Ущемить права остальных 1091-го человека, которые стоят в очереди, мы тоже не имеем морального права", - заявил первый заместитель главы администрации Нижегородского района Дмитрий Ершов. По версии чиновников, Волковы и сами с успехом могут решить свой жилищный вопрос. По словам Дмитрия Ершова, "у семьи имеется в собственности земельный участок, ориентировочная стоимость которого составляет 6 миллионов рублей".

Вот эти "золотые" 8,5 соток, показывает отец-одиночка, от забора до забора. При всем желании продать сейчас этот участок Волковым невозможно, объясняет юридические тонкости адвокат. По словам адвоката Евгения Плешакова, районная администрация предъявила иск и пытается "отрезать 3 сотки от этого участка", поскольку, по их мнению, "участок проходит по водоохраной зоне".

Сам глава семейства на грани отчаяния, ведь эта каморка - их единственное жилье. Он боится: вскоре сюда придут судебные приставы. Тогда Григорий превратится в бездомного, а детей заберут в интернат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей