Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2013, 14:05

В Московской области проводят уникальные испытания

Цель - выяснить, как человек будет переносить сверхнагрузки во время путешествия к Марсу. Участие в проекте принимают в том числе космонавты, уже побывавшие на орбите.

В земной обуви на Марсе далеко не уйдешь. У Красной  планеты сила притяжения меньше. Там космонавт вместе со скафандром будет весить всего 70 килограммов, тогда как на земле больше двухсот. Специальными тросами и перепадами давления в скафандре создают соответствующую атмосферу для чистоты эксперимента.

Участие в подобных испытаниях принимают только космонавты-мужчины. Вероятно, исключительно мужским экипаж будет и во время первой экспедиции на Марс. И дело не в суевериях, что женщина на корабле к беде. Оказывается, представительницы слабого пола чувствительнее реагируют на солнечную радиацию, да и в целом воздействие космоса на женский организм мало изучено.

Участники нынешней серии экспериментов по полетам к дальним планетам космонавты Олег Новицкий и Евгений Тарелкин. Выбор неслучаен. Они лишь 4 дня назад вернулись на землю.

"В этом ослабленном состоянии он показал хорошие результаты, им дали те же экзаменационные режимы, которые были на экзамене перед полётом, и они показали, что качество выполнения практически не снизилось, то есть мы подтвердили легитимность наших экзаменов и правильность подготовки", – сказал начальник Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина Сергей Крикалев.

"Этот период, проведённый в космосе, он несильно повлиял на наши показатели в физическом плане, мы заполнили анкету, на третий, на четвёртый день можно спокойно уже работать", - отметил космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Олег Новицкий.

На условной  поверхности Марса вполне реальные задачи: открыть люк корабля, закрепить антенну, преодолеть небольшое препятствие. Казалось бы, элементарные действия, но даются они нелегко.

Во время эксперимента за космонавтом наблюдает несколько врачей. Специальные датчики считывают пульс, давление, дыхание. Как говорят специалисты, важнейшие данные, которые пригодятся, когда полет на Марс станет реальностью. Но точной даты полета к Красной планете нет. Как шутят космонавты, в XXI веке это точно произойдет.

Читайте также: