Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2013, 14:07

«Народная экономика» о подводных камнях покупок на дому

С доставкой на дом. О чем надо спросить продавца, предлагающего прямо здесь и сейчас купить у него что-нибудь нужное. Об этом "Народная экономика", но сначала о биодобавках, которые тоже часто продают из рук в руки.

От рака, диабета и двигательную активность восстанавливает. Уголовная статья грозит продавцам БАДов, предлагавших эти добавки пожилым людям как лекарства. Мошенническая цепь прервалась благодаря москвичке, которой 91-год. Женщина засомневалась в правдивости человека, рассказавшего ей по телефону о чудодейственном, но дорогом препарате, который поднимет ее на ноги, и обратилась в полицию с вопросом: можно ли верить? Полицейские задержали курьера уже на выходе из квартиры, причем с деньгами, бабушка все-таки отдала 30 тысяч рублей. Дальше нашли офис, был проведен обыск, задержаны сотрудники. Следователи полагают, что ущерб в этом деле исчисляется миллионами рублей.

"Были изъяты тетради с записями, свидетельствующие о том, что данная организация подавала лекарственные препараты на территории всей РФ и даже за ее пределами, в соседних республиках. Там буквально сотни граждан записаны", - рассказала заместитель начальника следственного управления Западного округа города Москвы, подполковник юстиции Елена Демидова.

Реклама этих БАДов была и в газетах, и в журналах. Обещали солидные скидки. А в итоге, как выяснилось, даже операторы, рекламировавшие товар по телефону, имели право что-то добавить к цене от себя. Представлялись они специалистами по препарату. И на вопросы отвечали по так называемой "говорилке" - инструкции с профессиональной врачебной лексикой. Время от времени к разговору подключались якобы специалисты клиники Бурденко.

Продавать БАДы дистанционно, то есть ни через аптеку или вне стационарной торговой точки, у нас в стране запрещено. А вот для многих других производителей обратиться напрямую к покупателю - шанс заявить о себе. Выделить свой продукт среди новинок, которыми все сложнее кого-либо удивить. Лишь 30% успеха современной торговли эксперты отдают качеству товара. Остальное - таланту продавца. И наши продавцы, работающие напрямую, похоже талантливы. За год плюс 20% к объему рынка. В итоге, рекордные, 186 миллиардов рублей, в долларах, правда, менее солидно - коло 6 миллиардов против 29 американских. Но из США прямые продажи родом.

Нет ни офиса, ни прилавка. Образцы товаров в сумке, ассортимент в каталоге. Устроить такой шопинг можно когда и где угодно.

Вот так, с коробками, по квартирам сейчас ходят реже. В основном, агенты работают под заказ, договариваются о встречах в крупных компаниях, обзванивают знакомых и знакомых знакомых.

Сегодня, экономя на рекламе и торговых площадях, сотни компаний по всему миру через своих агентов продают косметику, бытовую химию, технику, посуду. Здесь не покупатель идёт к продавцу, а продавец к покупателю. Но последнего это ни к чему не обязывает. Не нравится - извините.

Елена сказать "нет" не смогла. О том, что купила ненужное, она поняла, как только захлопнулась дверь за торговым агентом.

"Когда в итоге они уехали, и я пробовала им работать, я поняла: он настолько шумный, настолько тяжёлый. Он его не выпускает из рук, он даёт только подержать - попробуйте здесь пропылесосить, посмотрите, сколько у вас здесь пыли", - рассказывает Елена Филиппенкова.

Изматывающий рассказ, иногда по несколько часов, в котором ни слова о недостатках, демонстрация всё новых и новых возможностей - такие приемы в ходу у некоторых продавцов. И козырь для сомневающихся - персональные скидки.

"Обычно хорошие продавцы обучаются специально. Тренеры, психологи, бизнес-тренеры говорят, как нужно разговаривать с каждым конкретным человеком, как быстро диагностировать человека, понять, что является его основной потребностью", - рассказывает психолог Анетта Орлова.

Подпись под документами поставлена, и пылесос за 120 тысяч рублей Елена вернуть не смогла. Прием не новый, но все же для большинства прямых продавцов нетипичный. Те, кто заинтересован привязать к себе покупателя, вводят "период охлаждения" к товару, то есть время возврата.

"Есть список товаров, которые возврату и обмену не подлежат. Даже независимо от наличия этого списка, этот период охлаждения, который принят отраслевой ассоциацией, распространяется на все виды товаров", - отмечает президент Ассоциации прямых продаж Тамара Шокарева.

Так что вернуть можно даже бельё или помаду. Но нужно сразу уточнить, сколько у вас есть времени. Это может быть и три месяца, и три дня. Если сомневаетесь, и вовсе спешить не стоит - лучше назначить встречу с продавцом еще раз. Взять паузу, чтобы посоветоваться с близкими. Общих правил торговли для компаний, работающих напрямую, тоже никто не отменял. У распространителя всегда нужно требовать визитку с его телефоном и адресом фирмы и кассовые чеки, чтобы были основания предъявлять претензии к сервису или качеству товара.

Виртуальная валюта выходит в реальный мир. Канадец Тейлор Мор может стать первым, продавшим свою недвижимость за биткоины. Это такие чисто цифровые деньги, которые в отличие от других платежных систем, никак не связаны с традиционными финансовыми институтами и не контролируются ни одним государством. Их придумали компьютерщики 6 лет назад, многие активные пользователи Интернета по всему миру завели специальные сетевые кошельки. Так вот Мор предлагает свой дом с видом на горы и участок примерно в 1,5 гектара за 6750 биткоинов. В канадских долларах сумму, впрочем, он тоже назвал - 405 тысяч. В американских долларах получается немногим меньше.

Интересно, что недавно другой поклонник биткоинов хотел поменять 10 тысяч сетевых монет на две пиццы, а, оказывается, мог бы купить дом в Канаде. Еще бы и осталось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей