Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2013, 14:00

Таинственный живодёр завёлся в одной из деревень Владимирской области

Догхантеры - теперь это зловещее слово знакомо не только горожанам, но и жителям одной из деревень Владимирской области. Там с пугающей регулярностью гибнут домашние собаки. У всех пулевые ранения. Селяне пеняют на одного мужчину, которого якобы застигли с поличным. Но тот уверяют, что его оговорили.

Полуторагодовалый пeс Баюн до сих пор боится чужаков. Несколько недель Евгений Капустин выхаживал собаку после ранения. О том, что Баюн лежит окровавленный на дороге, рассказали соседи. У Евгения это уже третья собака, которую пришлось выхаживать после обстрела - овчарку Ночку и щенка Мухтара спасти так и не удалось.

В небольшом поселке, где собаки есть буквально в каждом дворе, погибло уже около 30 домашних питомцев. Каждый раз стреляли из пневматического оружия и как, говорят хозяева животных, раньше на их собак никто не жаловался.

Собаку Антонины Шимановой убили прямо в будке. "Зашла в будку, упала так и не встала. Я подошла к ней - у нее уже текла кровь изо рта. Мучилась она четыре часа", - рассказала она.

Женщина считает - стреляли через забор. Ветеринар, которая осматривала тело, извлекла несколько пуль. А в семье Шишулиных - они живут на соседней улице - уверены, если бы их лайка не сумела сбежать, еe постигла бы та же участь.

"Бегала, играла собака. И тут проехал Вахнин - собака бежит вся взъерошенная и на задней ноге у неe ранка. Больше никого не было", – вспоминает Наталья Шишулина.

Хозяева животных в один голос уверяют: кровавую охоту в поселке устроил их односельчанин Владимир Вахнин. Очевидцы утверждают- с собаками он расправляется даже среди бела дня, а иногда свидетелями этого становятся дети.

"Шли в центр к магазину к большому, и этот Вахнин выстрелил в собаку и сел в машину. Как это можно собаку убить и уехать?", - возмущается Анастасия Толстова.

"Был такой случай, когда девочка шла с собакой своей, и он при ребенке открыл окно машины и выстрелил в собаку", - говорит Дарья Самарова.

Впрочем, сам Владимир все обвинения отвергает. Утверждает - наговаривают на него.

"И оружия у меня нет никакого. Вы бы с нормальными людьми поговорили, а не с шушерой всякой", - сказал он.

Хозяева собак не раз пытались поговорить с соседом, даже ходили жаловаться в местную администрацию, где тот работает водителем. Но остановить отстрел так и не смогли. Последней жертвой стала общая любимица Дина - собака сидела во дворе на цепи.

"А если я ему завтра не понравлюсь? Он и меня застрелит?", – спрашивает Наталья Шишулина.

На днях жители написали обращение в прокуратуру. Они надеются, что истребление собак наконец прекратится. А пока своих питомцев стараются держать в закрытых загонах и не выпускать на улицу, чтобы те случайно не попались на глаза сельскому догхантеру.

Читайте также: