Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2013, 14:17

В Лондоне у атеистов появилась своя церковь

Как говорил прибалтийский пастор из фильма "Берегись автомобиля", в бога верят все. Но по данным социологов, год от года людей, которые верят, что бога нет, становится всё больше. Атеистов уже так много, что в Лондоне у них появилась даже собственная церковь.

Внешне это похоже на обычную литургию. Старый англиканский Храм св.Павла на севере Лондона, прихожане стар и млад, и молодой священник в свитере. Только это не священник вовсе, а комедиант. И все эти люди не верят в Бога.

"У Церкви мы взяли всё лучшее. Мы тоже призываем людей жить не для себя, а для других, помогать ближнему своему, не унывать. Не лгать. И ведь для этого не нужно читать Библию", - говорит актёр, глава общины "Церковь без Бога" Сандерсон Джонс.

Молодой актёр Сандерсон Джонс уверяет, что придуманный ими "Храм для атеистов" никакая ни секта, а сообщество современно мыслящих людей. В жизни они обходятся без веры, но тоскуют по Храму, точнее сказать, по общине. И общению. Вместо "Отче Наш" здесь читают поэзию, вместо псалмов поют "Битлов".

Службы для атеистов проходят в Храме, где не молятся уже 40 лет. Приход давно распался, а священник ушёл в другой, по соседству. Официальная, Англиканская Церковь атеистов не гонит. Они ведь за свои деньги стали ремонтировать дом Божий. Эту храм, уверяет Сандерсон, выбрали случайно. Место, мол, удобное и аренда по карману.

Церковь для атеистов, как бы странно ни звучало это словосочетание, с каждой службой, а точнее сказать, с каждым собранием, становится всё более популярной. На первом собрании присутствовало около 20 человек, на этот раз было около 300 прихожан, точнее, посетителей. Организаторов этого действа приглашают уже и в другие районы Лондона. Приглашения по телефону, по интернету приходят из Америки и из Австралии.

На эти собрания стремятся попасть люди, по разным причинам покинувшие Церковь. Многие в знак протеста против погрязшего в грехах духовенства. Здесь могут посмеяться над Папой Римским, но без богохульства и пошлых шуток.

"Если я атеист, это ещё не значит, что я отрицаю общечеловеческие ценности. С детства нас как бы подталкивают к выбору религии. А здесь тебя не ограничивают какими-то рамками", - говорит участник собрания Ричард Ханскил.

А есть и те, кто впервые в жизни попал под церковные своды, и посмотрев на всё это, решил сходить в действующий Храм. И потом выбрать, что ему ближе.

"Лично я не скучаю по молитвам, но в моей душе остаются чувства, которые сложно объяснить", - отмечает активист "Церкви для Атеистов" Пипа Эванс.

Следующее собрание Сандерсон созывает на Пасху. Воинствующие атеисты в шоке: какие же вы безбожники, если в такой день собираетесь в церкви и говорите о духовном возрождении?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей