Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2013, 14:14

С новой силой разгорается конфликт ученых и мародеров в Крыму

Погода позволила возобновить раскопки, и там, где под землей скрываются уникальные ценности - не столько материальные, сколько научные - появились люди с металлоискателями.

Могильник древнеримского периода у села Опушки выглядит как артиллерийский полигон - повсюду воронки и рвы. Это следы работы мародеров.

"Это один из новых или свежих грабительских раскопов, только что выброшена земля, пробито отверстие в своде погребальной камеры склепа, и через это отверстие грабители проникли в склеп", - негодует доктор исторически наук, начальник экспедиции в с.Опушки Игорь Храпунов.

Орлиноголовые пряжки готов, ожерелья и фибулы скифов, дорогое оружие сарматов. Незаконно присвоенные реликвии уже не попадут в музеи, и ничего не расскажут науке о своих бывших владельцах.

"Сейчас, например, у коллекционеров появилась мода на скифское время. Соответственно, увеличивается число грабежей скифских памятников. В некоторых местах люди снимают трактором верхний слой, чтобы пройти дальше", - говорит руководитель археологической экспедиции в с.Левадки Сергей Мульд.

Помимо организованных и хорошо оснащенных групп профессиональных копателей, выполняющих крупные заказы, на полуострове ищут сокровища и охотники-одиночки. Достаточно купить простенький металлоискатель и отправится за город. Эту траншею, в которой покоились 22 защитника Севастополя, грабители буквально переворошили.

"На этих останках, может быть, какие-то данные о человеке сохранены - тот же медальон или личный жетон. Они его либо забирают, либо приводят в негодность, и судьба человека просто исчезает", - поясняет поисковик объединения "Долг" (Севастополь) Роман Гатченко.

Согласно украинским законам, за самовольное проведение поисковых работ на памятнике археологии предусмотрено наказание от 3 до 5 лет тюрьмы. Но это только если попался с поличным, как безработные любители древностей из Бахчисарая, промышлявшие на городище Бакла.

"У них была изъята различная утварь, поднятая из могилы - два сосуда, бусы, серебряные и металлические изделия", - рассказал начальник Бахчисарайского РО ГУ СБУ в АР Крым Александр Тютюгин.

Правительство автономии предполагает сформировать мобильные отряды спецназа и устраивать засады на грабителей. В Верховной Раде Украины подготовлен проект закона о запрете на продажу и использование металлоискателей.

Альтернативное решение этой проблемы предложили чиновники, отвечающие за охрану исторического наследия. Теперь на древних могильниках и городищах разбрасывают мелкие металлические предметы - обычные гвозди.

Такая уловка призвана затруднить работу с металлоискателем. Но ученые требуют ужесточить наказание за мародерство для тех, кто отказывается понимать, что богатая история - это предмет гордости, а не предмет торга.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей