Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2013, 14:04

Ящерицы, мыши, гекконы и рыбы отправились в космос

90 космонавтов одновременно стартовали на орбиту с "Байконура". Спутник "Бион" вынес за пределы Земли целый зоопарк: мыши, песчанки, гекконы, улитки. От этой экспедиции ждут ценных знаний, необходимых для полёта человека на Марс. Но подготовка к этому полёту была поистине драматической. За сутки до старта в одной из групп этого огромного экипажа случился конфликт, который закончился убийством.

Контрольное взвешивание - как предполетный экзамен. И дело не только в весе. Попробуй на месте усидеть. Впрочем, какой же из него исследователь Вселенной, если без любопытства вовсе?!

"Очень интересные животные. Они живут только в группе, так называемой семьей", – говорит ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Павел Солдатов.

Вместо клички у каждого - индивидуальный номер. Ученые подкожно вводят монгольским песчанкам - так называются эти грызуны - микрочип. Процедура для животного безболезненная.

"Чип представляет собой одноразовую индивидуальную систему - шприц собственно с чипом. Шприц уже имеет в своем составе капельку анестетика. Для считывания номера к животному подновится сканер. И на дисплее мы видим его индивидуальный номер", – пояснил ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Павел Солдатов.

Монгольских песчанок взяли в космонавты, потому что они неприхотливы: едят сухой корм, могут долго обходиться без воды. А еще дружелюбны, в отличие от мышей, которые накануне старта подрались. Исход печальный - одно животное погибло. Ученым пришлось срочно менять весь состав этого мышиного экипажа. Всего их 15 - по 3 четвероногих пассажира в отсеке.

Они внимательно исследуют каждый уголок своего космического дома, где день, как и ночь, будет всегда ровно 12 часов. Еда по расписанию: шесть раз в сутки. Корм - с витаминами и минералами. Чем заняты космонавты и как они себя чувствуют - ученые увидят на экране. Видеокамера - в каждом отсеке. У пяти мышей на протяжении всего полета будет постоянно измеряться артериальное давление. Показатели сравнят с теми, что снимут у оставшихся на земле.

"Из привезенных групп отбирается сразу группа виварного контроля. Эта та группа, с которой никаких манипуляций не производится", - говорит ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Павел Солдатов.

С начала освоения космоса на орбите побывали крысы, черепахи, обезьяны, собаки, насекомые, рыбы. В этот раз в космос летят еще 15 ящериц-гекконов и 20 улиток - в специальных аквариумах. Последние, кстати, классический образец для исследования особых рецепторов, которые считаются аналогом нашего вестибулярного аппарата. Финальные приготовления перед стартом под звук фотовспышек. Для истории.

Экспедиция рассчитана на месяц, в программе - 79 экспериментов. Люди будут наблюдать, как животные адаптируются к невесомости и переносят продолжительное путешествие. Чтобы потом сделать прогноз - как в длительном межпланетном полете, например, до Марса, будет чувствовать себя человек.

Есть и зеленый уголок. В контейнерах с минералами и удобрениями - растения и семена, некоторые из которых, возможно, взойдут на орбите. Научные материалы разместят не только внутри, но и снаружи спутника. Путешествие в открытый космос ждет некоторые виды бактерий. Их расположат в искусственных метеоритах, чтобы частично проверить гипотезу о том, что жизнь на нашу планету занесена из космоса. Правда, ученые не исключают - по возвращению корабля на землю новых вопросов появится больше, чем ответов.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей