Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2013, 14:04

Как в Таджикистане любовь к красивым номерам превратили в доход, узнала «Народная экономика»

Красиво жить не запретишь. Самые дорогие автомобильные номера мира сегодня в "Народной экономике". Но сначала новости.

Если у туроператора проблемы - туристы вернутся домой за счет средств из компенсационного фонда, в который все операторы, продающие в России заграничные путевки, обязаны до конца месяца внести по 100 тысяч рублей. Механизм турпомощи запущен 4 мая и на горячую линию уже поступило больше 100 звонков от отдыхающих за рубежом. Жалуются, в основном, на задержку авиарейсов, но это не экстренный случай. Деньги из фонда выделят, к примеру, если турист уже прибыв к месту отдыха, вдруг узнает, что отель не оплачен из-за банкротства агента. На полноценный отпуск рассчитывать, впрочем, не приходится. За счет фонда сутки проживания, питание. И за это время должны предложить варианты возвращения домой. А уж дома, через страховую компанию, нужно будет добиваться возврата денег за сгоревшую путевку.

Не можешь быть собственником, будь нанимателем. Депутаты предлагают решение ипотечной проблемы для людей, не способных по уважительным причинам, к примеру, из-за пошатнувшегося здоровья, окончательно рассчитаться с банком. Законопроект предполагает выкуп залоговой квартиры у заемщика государством по рыночной цене. Из этих денег человек отдает долг, а если вдруг их недостаточно, оставшееся доплачивает новый собственник, то есть, федеральные или муниципальные структуры. По итогам всех сделок, бывший владелец жилья получает право жить в квартире на условиях социального найма. И если со временем его платежеспособность восстановится, он сможет выкупить недвижимость обратно.

Купил машину - купишь и номер. В китайском Шанхае с пробками борются на аукционах автомобильных знаков. На последнем номера уходили, в среднем, по 90 тысяч юаней (почти 15 тысяч долларов) - можно купить три бюджетных автомобиля местной сборки. И это рядовые знаки. Так называемые "красивые", где есть 6,8 или 9, символизирующие в Поднебесной успех и богатство, дороже. Рекорд у пяти девяток -160 тысяч долларов. Но на мировой не тянет. Его еще 5 лет назад установили в Арабских Эмиратах. Житель Абу-Даби заплатил за номер, состоящий из одной единственной единицы больше 14 миллионов долларов. За Эмиратами и следующие три строчки рейтинга дорогих знаков. На пятом месте американец, не пожалевший миллиона. На шестом - британец, поклонник автогонок, отдавший 870 тысяч за номер "F1", впервые выданный век назад. Аукционы для желающих выделиться на дороге проводят теперь и в Таджикистане, в столичных подразделениях автоинспекции. Все, что заплачено за красивые цифры, идет в бюджет.

По накалу страстей эти торги ничуть не уступают аукционам по продаже антиквариата. Цена лота по сравнению со стартовой за считанные минуты может подняться в десятки раз. Автолюбители выбирают "подходящие" номера на свои машины. С молока ушел очередной госномер - за четыре девятки предложили 8 тыс. сомони, это почти тысяча семьсот долларов США.

"Желающих очень много было приобрести номер с тремя нолями, двумя нолями, парные номера, зеркальные номера, поэтому руководство МВД решило организовать аукционные торги этих номеров. Это хорошее поступление в бюджет республики", - сообщил заместитель начальника Управления ГАИ МВД РТ Махмадали Зайдуллоев.

По новым правилам приобретенный на аукционе номер переходит в собственность владельца автомобиля. Теперь его не надо сдавать обратно в ГАИ в случае продажи старой и приобретения новой машины. Можно даже передать по наследству. В семье Каримовых таких знаков теперь три.

Такие аукционы проводят примерно раз в полгода. Участников, человек сто, лотов как правило меньше. Зато чувствуется азарт. За отдельный набор цифр платят подчас суммы с тремя, а то и четырьмя нулями. Что выдает людей не бедных - средняя зарплата по стране около 100 долларов США. Хотя бывают тут и владельцы не самых дорогих машин, убежденных, что магия цифр поможет им стать успешнее. По крайней мере, в глазах тех, кто заметит номер.

"Мы с братом пришли, хотели номер взять, вот 60-60 взяли за 1600 сомон. Номер понравился, да и серия тоже понравилась – ВВ", - говорит Дилмурод Асадов.

Проведение аукционов это еще и своего рода борьба с коррупцией. Автолюбителям и раньше приходилось выкладывать немалую сумму за красивое сочетание цифр так называемым "посредникам в погонах". И эти деньги вряд ли шли в бюджет государства.

Тонировка с недавних пор тоже за отдельную плату. Но тут никаких аукционов. 500 долларов США в бюджет государства и любой желающий год может ездить с затемненными стеклами.

Даже те, кто владеет миллиардным состоянием, становятся счастливее, получая любую дополнительную сумму. Профессора экономики из университета Мичигана доказали, что нет таких доходов, прибавка к которым уже не радует. Конечно, лишний доллар по-разному воспримут богач и бедняк. Но, в любом случае, незамеченным событие не пройдет. Статистику собирали по 150 странам, а в США еще и проводили широкие социологические опросы на тему "В деньгах ли счастье". Оказалось, и в них тоже. Лишь половина респондентов, получающих в год меньше 10 тысяч долларов, заявили, что довольны своей жизнью. В то время как у обладателей полумиллиона долларов в год 100 % подобных ответов. Но богатые тоже плачут.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей