Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2013, 14:15

«Большой обед» подружил незнакомых людей

Участникам этого застолья не пришлось толкаться в очереди. Наоборот, совершенно незнакомые люди смогли сблизиться и подружиться благодаря этому пиршеству.  

Не хлебом единым, но с хлебом едины. В том, что еда - отличный повод объединить людей, организаторы акции "Большой обед" не сомневаются. За одним столом они собрали тех, кого мы, как правило, знаем меньше всего - соседей.

"Мы сделали "Большой обед", для того чтобы преодолеть недоверие и разобщённость, потому что люди не доверяют у нас друг другу, они боятся, они закрываются", - объясняет куратор акции "Большой обед" в России Анна Нистратова.

Чем выше забор, тем лучше соседи. Опровергнуть это известное изречение 4 года назад решили в Англии. Именно там впервые организовали акцию "Большой обед". Никаких заборов и преград в общении, настоящие добрососедские отношения. Главная идея: близкие люди незнакомыми быть не могут.

Молодая актриса Анна Ходюш угощает соседей блинами и рассуждает о том, что в век интернета реальное общение на вес золота.

"Квазиобщение в социальных сетях никогда не заменит вот этого, когда мы сидим друг напротив друга, смотрим друг другу в глаза, пьём чай и рассказываем про жизнь", - уверена Анна.

В Ярославле чай пьют из самовара. Пир на весь город. На центральной набережной - кулинарные мастер-классы, декоративные мастерские, настольные и подвижные игры.

В Нижнем Новгороде - рай для гурманов. На столе результаты гастрономических экспериментов. Тарталетки с ягодами, гречневая лапша и гвоздь программы - гаспачо.

"Отличное холодное диетическое блюдо из всего того, что растёт у нас в стране: помидоры, огурцы, красный перец. Всё это перемешивается, лимонный сок, оливковое масло и всё - можно есть", - делится рецептом Андрей Амиров.

В московских Печатниках на столе пусть и не так разнообразно, зато за столом от мала до велика. Пока малыши упражняются в игре в теннис, их бабушки и дедушки отрабатывают танцевальные па.

"Я считаю, что это продлевает жизнь и молодым, и пожилым, а детям радость, огромная радость. Это моё убеждение. Вот для меня это праздник", - говорит Лидия Кубышкина.

Первый блин - не комом, хотя с таким размахом за одним столом ещё не собирались. Теперь акцию планируют сделать ежегодной. Так что продолжение банкета непременно состоится.

Читайте также: