Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2013, 14:05

Летом как никогда активны карманные воры

Летом стать жертвой карманника гораздо легче, чем в любое другое время года, когда на людях много одежды и ценности можно положить не только в сумку, но и во внутренние карманы.

Ещё в прошлом веке в МУРе (Московском уголовном розыске) был создан так называемый "летучий отряд". С тех пор ворами карманниками, или "щипачами", занимается спецотдел.

"В нашем подразделении люди годами учатся, чтобы находить карманников в толпе. Не всем это дано, не каждый это может увидеть, потому что невозможно увидеть то, что совершается незаметно для всех", - говорит начальник отделения Алексей Боднар.

Место для карманных краж воры выбирают людные: городской транспорт в час пик, крупные торговые центры или различные зрелищные мероприятия. Оперативники говорят, что вычислить преступника можно обратив внимание на человека рядом - его поведение, особый взгляд как бы сквозь, так называемые ширмы в руках - пакет или пиджак перекинутый через руку. Помогает в работе и видео с камер наблюдения.

Специальных правил, чтобы не оказаться на месте пострадавшей, нет. Как и век назад, главное - быть внимательным к своим вещам и насторожиться, если кто-то прижимается вплотную, входит в ваше "пространство". Правда, в условиях современного мегаполиса это трудновыполнимо. Также надёжнее будет, если держать сумку или рюкзак впереди, прижимая к себе, и не забыть переложить всё из заднего кармана брюк, чтобы его содержимое не стало чужим.

Обнаружив пропажу, Александра вместе с заявлением принесла в полицию и копию видеозаписи с маршрута автобуса. Вот девушка в клетчатом пальто и двое молодых людей: один отвлекает внимание, другой в давки приближается ближе к Александре. Так работают карманники в общественном транспорте. На улице уже другая техника: "пробить карман" - понять, что там и действовать.

"Есть люди, карманники, которые работают в ресторанах. По магазинам вообще могут работать совсем другие карманники, потому что в магазинах можно совершить кражу разным способом", - говорит начальник отделения Алексей Боднар.

Самый распространённый - контактный - дотронуться до плеча жертвы, например. А в этот момент из заднего кармана достать документы, пока человек инстинктивно оглядывается назад, щипач исчезает. Жертву карманники находят достаточно просто - увлечённый покупатель рассеян и не внимателен, а значит, идеальная кандидатура.

В викторианской Англии карманников приговаривали к смертной казни, на Востоке отсекали руку, в Европе ставили на лицо специальное клеймо. В России, когда большевики пришли к власти, с карманниками поступали тоже достаточно жестоко. В некоторых документах сообщается, что им ломали пальцы. Сегодня за совершение подобного преступления могут дать до 5 лет тюрьмы. Но как говорят оперативники, в большинстве случаев щипачи не оставляют своего преступного ремесла.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей