Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2013, 14:23

Предприниматель из Нижнего Новгорода бросил бизнес и посвятил себя кино

На счету Александра Кондратенко уже более двух десятков картин. Режиссер не сомневается, его фильмы намного интересней, чем работы голливудских коллег. Мечтают об Оскаре и провинциальные артисты.

Ломаются стулья, рушатся шкафы, бьeтся стекло - масштабные динамичные сцены рукопашного боя и стрельба фирменный почерк Александра Кондратенко. Все его картины с элементами мистики.

В одной из них Нижний Новгород окутывает таинственное жeлтое облако, город становится центром зоны отчуждения, где творятся странные и пугающие вещи.

Александр Кондратенко сам себе киностудия. Режиссeр, сценарист, актeр, постановщик и каскадер - ещe недавно был успешным предпринимателем, но бросил всe.

"В какой-то момент я понял, что надо в жизни делать то, для чего ты, в общем-то, родился. А я свою жизнь без кино никогда не представлял", - говорит он.

Все что было нажито предыдущим трудом ушло на первую картину. Сейчас уже три фильма режиссeра-самоучки прошли строгую проверку Министерства культуры и приняты в Госфильмофонд. Последняя лента собрала аншлаг в одном из нижегородских кинотеатров. Кульминация снималась в заброшенном Дворце культуры.

"Декорация просто грандиозная там. Мы взяли и сделали экшн-сцену, выстрелы, всe летит, взрывается, все бегает, куча народу, в общем, смотрится здорово", - рассказывает Александр Кондратенко.

Таким декорациям позавидовали бы и Лукас со Спилбергом. Сейчас Кондратенко приступил к работе над новой лентой, название которой пока держится в секрете.

Съeмочная площадка - Парк Победы в самом центре Нижнего Новгорода с выставкой военной техники. Ключевой эпизод фильма - бой бывших спецназовцев с адептами Тeмного ордена. В финальной схватке добро должно обязательно победить.

В картине заняты и любители, и профессионалы. К Кондратенко приходят из любви к чистому искусству.

"В Голливуде сейчас в основном компьютеры работают. А здесь работают живые люди. Пот, кровь, здесь всe живeт, всe натуральное", - говорит театральный актeр Юрий Григорьев.

Алексей Калашников в жизни танцует стриптиз, а на экране превращается в гламурного негодяя, с космической скоростью наносящего удары противникам. Снимается уже в третьей картине нижегородского режиссeра.

"Скорее, я актeр-каскадeр. Выполняю трюки и играю некоторые роли. В основном мы специализируемся на драках, трюках, падениях, акробатике", - рассказывает Алексей Калашников.

Студия режиссeра - обычная квартира в спальном районе. Здесь идeт монтаж - сводится звук и тщательно выверяется каждая склейка.

"Бывают в Голливуде такие киноляпы, которые просто удивляют. Их там сотни человек, по 300-400 человек съeмочная группа, а делают такие ляпы. Нас 5 человек, мы будем снимать, и мы этот киноляп найдeм и исправим. Почему у них некому за ними следить? Непонятно", - удивляется Александр Кондратенко.

Нижегородский киноумелец не понимает разговоров о том, что нечего снимать, а жанр кино себя исчерпал. У него уже заготовлены десятки новых сценариев, а счeт идей для будущих фильмов идeт на сотни. Так что "творческое" банкротство "Фабрике грeз" Александра Кондратенко не грозит.


 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей