Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2013, 14:09

Формулу счастья решили вывести в своем необычном проекте российские студенты

Сегодня - самый счастливый день в году. К такому выводу пришел ученый Клифф Арнолла из Британии. Он узнал, как посчитать показатели, которые поднимают настроение. Как раз в третью пятницу июня количество положительных факторов в жизни людей достигает максимума.

Есть своя формула и у российских студентов, которые пишут книгу о том, что нужно для полного счастья. Авторами должны стать 10 тысяч человек со всего мира.

В университете они пропадают до ночи, правда, не всегда на парах. Есть дела поважнее. Они заняты ни больше ни меньше - поиском счастья. Точнее, ответа на вопрос, что же это такое.

"Мы часто рассуждали на эту тему - что такое счастье? Для каждого же оно своё. Мы цитаты приводили каких-то известных людей, классиков, но ничего не подходило - всё слишком сложно", - рассказывает студент, автор проекта Филипп Скородедов.

Решили - нужна одна книга, которую напишут сразу десять тысяч авторов со всего мира. Самые первые нашлись в родном университете.

"В пять лет для меня счастьем было погулять с друзьями, что-то новое увидеть, поесть мороженое", - говорит студент Карлен Даниелян.

Со временем запросы стали глобальнее. Говорит, сейчас для него счастье - использовать свой потенциал на все 100%. У Ани не за горами окончание учёбы, и, раздумывая о том, с чем встретит её будущее, решила: счастье - это когда перед тобой открываются любые двери.

Покормить черепашек, посмотреть в окно, представить себя моряком, расправляющим парус - Анастасия учит сына радоваться тому, что окружает. Занимаясь благотворительностью каждый день, она знает, что для счастья нужно гораздо меньше, чем многие думают.

"Мы зачастую подменяем понятия. Самые ценные на свете вещи - это не вещи. "Я буду счастлив, если у меня будет машина" - это не работает", - убеждена директор благотворительного фонда Анастасия Лебедева.

Игнат своё представление о счастье раскрасил цветными фломастерами.

"Счастье - это радость, смех и когда весело. Играть с друзьями, когда еду к бабушкам, когда встречаю дедушку Сашу и дядю Пашу. Я люблю играть в футбол - это меня радует", - рассказывает Игнатий Лебедев.

Рэперу ST легче спеть, чем, как в сочинении, рассуждать на тему: "Счастье - это...", да ещё когда по правилам проекта на это отводится лишь 150 символов.

"Для меня было сложно сформулировать это в короткие предложения. Долго говорить о том, что такое счастье, с другом на кухне я могу не одну ночь подряд. Это как любовь. Можно вечно об этом петь, вечно об этом говорить, и будешь прав каждый раз", - говорит рэперу ST.

Этот вопрос ребята задавали актёрам, журналистам, политикам, своему ректору.

"Счастье - когда тебя понимают, когда есть друзья-единомышленники", - считает ректор РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина Виктор Мартынов.

По задумке, вписать в книгу своё имя может каждый - от студента до Президента, ему, кстати, тоже отправили приглашение. На сайте будущей книги уже полторы тысячи отзывов. И пока не было ни одного повтора - у всех формулы разные. Авторы проекта уверены: когда наберётся пять сотен страниц, ответ на вопрос получит каждый, а кто-то, узнав, чего хотят другие, поймёт, что уже счастлив.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей