Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2013, 14:17

В России прошел чемпионат по головоломкам

Все искрило и блистало на чемпионате России по головоломкам. Не от пиротехники, а от напряжения ума участников. У многих предложенных загадок, на самом деле, очень простое решение, но найти его людям, привыкших мыслить стереотипами, бывает невыносимо тяжело.

Супруги Наталья и Виталий познакомились на первом курсе университета, подружились благодаря увлечению головоломками и с тех пор не расставались друг с другом и со своим хобби. Даже спустя годы семейной жизни они без устали решают нестандартные задачи, а их дом изобилует хитроумными устройствами.

Раз в году они достают все самые сложные логические, числовые и пространственные головоломки и приступают к тренировкам, чтобы принять участие в чемпионате России по решению подобных задач. Не ради титулов и наград, а ради удовольствия и разминки ума.

На состязание по выявлению самого сильного "головолома" Наталья и Виталий взяли своих детей - Сашу и Алису. Малыши тоже начинают решать логические задачи, тем более что многие из них так похожи на игрушки. К головоломкам так и нужно относиться - не как к мучительно сложной проблеме, а как к игре.

Любая головоломка – это, по большому счету, шутка, которая помогает посмеяться над стереотипами собственного мышления. Пытаясь решить нестандартную задачу по шаблону, человек заходит в тупик. Этим принципом и пользуются создатели таких упражнений для ума.

Екатерина Богданова начала увлекаться логическими задачами в шестилетнем возрасте. А сейчас претендует на звание самого успешного "головолома" среди женщин нашей страны.

Однажды столкнувшись с задачей, которая кажется неразрешимой, важно помнить: все, что не ломает нашу голову окончательно, делает ее только сильнее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей