Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2013, 14:15

«Народная экономика» о том, в каком виде лучше взять деньги в туристическую поездку

145 миллиардов рублей не доплатили на 1 июня россияне за коммунальные услуги. Долги в этом году выросли уже на 10% и, если поделить суммы на все домохозяйства страны, получится, что за каждым просрочка 2660 рублей. Если же смотреть по федеральным округам, самые высокие цифры в Северо-Кавказском - больше 5,5 тысяч долга на семью. Далее Уральский округ и Северо-Западный.

Самые ответственные плательщики, судя по официальной статистике, живут в Сибири. Там полторы тысяч рублей просрочки на отдельную квартиру. Среди причин эксперты называют и региональные факторы: на том же Северном Кавказе самый высокий уровень безработицы в стране. И общие возросшие счета за домовые расходы были причиной массы скандалов. Впрочем, уже с этого месяца платить за воду или тепло всего дома будем не выше местного норматива.

Сколько стоит один вечер отпуска. Европейские эксперты посчитали его цену в популярных у туристов городах мира. Брали расходы на пару человек. Но не по минимуму. Ночь в четырехзвездочном отеле, такси в ресторан и обратно, коктейли в ожидании ужина, ну и, собственно, сам ужин. Тоже не самый скромный. Отсюда суммы. Наиболее бюджетный вариант - в болгарской Софии. В пересчете на рубли – 5018 рублей. Далее Ханой, Вьетнам - 5576 рублей. За ним - Бангкок, Куала-Лумпур и Эр-Рияд. Что касается городов с самыми высокими счетами, на первом месте столица Норвегии Осло - 18419 рублей. Чуть дешевле вечер в швейцарском Цюрихе - 16584 рубля. Не из доступных также Стокгольм, Париж, Лондон, Копенгаген. И на 14-м месте в этом списке Москва. С чеком на 12800 рублей.

Денег в отпуске много не бывает. Но сколько бы ни было - за ними глаз да глаз. Чтобы не делиться с мошенниками и ворами. Но на всякий случай нужно иметь и неприкосновенный запас.

Поездка Елены в Голландию омрачилась неприятным происшествием. Она рассматривала сувениры в маленьком магазинчике, когда вдруг поняла, что из сумки, висевшей на ее плече, исчез кошелек с деньгами, карточками и документами.

Поездка уже подходила к концу, и наличности, к счастью, в кошельке почти не было. А вот карточку срочно пришлось блокировать. Позвонить в банк - дело недолгое, но как быть, если кроме суммы, замороженной на счете, других денег нет, а впереди еще несколько дней за границей? В банке советуют: нельзя носить все деньги и карточки в одном кошельке. Оптимальный вариант - держать в сейфе отеля специальную карту для нештатных ситуаций с заранее рассчитанной сумой.

"Один день для вашей семьи расходов текущих, и, например, на обратные билеты домой - в случае каких-то обстоятельств", - советует заместитель директора департамента платежных технологий и электронных продаж коммерческого банка Сергей Синицын.

Технический сбой банкомата, случайная блокировка карты - все это неприятно и дома, но в сто раз неприятнее в путешествии. На случай проблем с одной картой нужно всегда иметь резервные, говорит путешественник Илья Варламов.

"Советую брать с собой больше карточек от разных банков, чтобы если у вас одну карточку украдут, вы могли заблокировать счет и не остаться без денег. То есть, перед поездкой разложить деньги по разным карточкам в разные банки и возить с собой три-четыре карты", - рекомендует путешественник Илья Варламов.

Кража и потеря карточек - тоже явления нередкие. Не всегда удается обнаружить пропажу в первые же минуты. Здесь поможет услуга смс-оповещения: о любых операции с картой тут же станет известно хозяину. Следить за карточкой, не передавать ее в чужие руки, не хранить вместе с пин-кодом - этому, кажется, никого уже учить не надо. А вот в обращении с банкоматами и терминалами туристы все еще делают ошибки. Например, снимают наличность, не читая надписей на экранах - они ведь часто на незнакомых языках. И удивляются, узнав, что банкомат, скажем, за конвертацию рублей в местные деньги удержал комиссию, сравнимую с выданной суммой.

Первое, что следует сделать на новом месте - поинтересоваться надежными пунктами обмена, особенно в Азии, где карточкой можно рассчитаться далеко не везде. А на карточках специалисты советуют установить суточный расходный лимит, для того чтобы, если мошенники воспользуются вашей картой, они не смогли снять сумму больше той, которую вы оговорили в банке.

Существуют у банков и специальные страховки на случай, если похитителям карты все же удалось снять существенную сумму. Такая страховка стоит около 2000 рублей в год, а сохранить может до 10 тысяч долларов. Еще одно новшество, набирающее популярность - кредитки с возможностью активации по телефону.

"Помимо собственных средств у вас будет возможность воспользоваться кредитом, плюс, если вы имеете льготный период на карте, то это будет бесплатное кредитование - банк с вас не возьмет никаких процентов", - объясняет заместитель председателя правления коммерческого банка Надежда Кибальник.

В крайних случаях можно воспользоваться денежным переводом. Комиссия составит от 3 до 5%, а для того, чтобы получить перевод, в любой стране достаточно лишь паспорта и кодового слова.

Расширяй кругозор и экономь. Правительство испанской автономии Андалусия предложило законопроект, по которому налог на добавленную стоимость, уплаченный жителями региона при покупке книг, картин, билетов в театр и кино может быть зачтен при погашении ежегодного подоходного налога. Культура - мотор экономики и мощный стимул для улучшения материального положения человека - заявляют авторы идеи. И отмечают, что налоги, повышенные в начале года, лишили многих возможности расти интеллектуально. Люди стали просто меньше тратить на те же книги. Проект закона ограничивает, правда, сумму, которую зачтут в подоходный налог. Не больше 240 евро. И придется, конечно, хранить чеки и билеты до момента подачи декларации о доходах.

Читайте также: