Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2013, 14:04

Жители Нижнего Новгорода под покровом темноты обводят краской ямы на асфальте

Белые круги появляются на трассах Нижнего Новгорода. Горожане под покровом темноты обводят краской ямы на асфальте. Что за ночной дозор разрисовывает дороги? И почему это творчество нервирует некоторых местных чиновников?

Загадочные белые круги приводят в смятение горожан. То здесь, то там по утрам они возникают снова и снова.

За работой авторов таинственных рисунков мало кто видел - ведь действуют они в темное время суток. Так сказать, несут свет из сумрака. Бойцы "полувидимого фронта" пытаются предупредить водителей об опасности, обозначая краской ямы-ловушки.

Сами рисовальщики свои поездки по ночному городу называют "рейдами". У художников белых кругов всегда богатый выбор для творчества.

Взяться за кисть Егора Горбунова заставил случай, когда он в очередной яме повредил колесо своего автомобиля. Смысл художеств - привлечь внимание к ухабам тех, кто едет, и тех, кто за эти ухабы отвечает.

"Мы надеемся, что это станет у чиновников, как бельмо на глазу, то, что мы тоже следим за дорогами. Мы зарисовали весь город, но ямы появляются, как грибы после дождя", - рассказывает Егор Горбунов.

Сейчас в рядах ночных художников с десяток человек. Под покровом темноты работают, потому что, во-первых, днем все на работе, а во-вторых, в это время рисовать безопаснее - меньше машин.

В ГИБДД действия рисовальщиков как "хулиганство" не расценили, а еще и оценили. В специальном сообщении говорится: "Обозначение с помощью белой краски неровностей позволяет предупредить об аварийно-опасном участке и снизить риск совершения ДТП". Белые круги бросились в глаза и чиновникам.

"Где-то есть круги, мы о них знаем, но эти участки стоят в плане капитального ремонта. Мы туда придем в течение строительного сезона и эти участки отремонтируем", - заявил заместитель директора Департамента по дорожному хозяйству города Нижний Новгород Роман Ухабин.

Правда, в качестве обещанного ремонта горожане с кисточками сомневаются. Дорожную ловушку в 5 сантиметров глубиной они отметили 3 недели назад. Вместо того, чтобы, как следует, заделать яму, дорожные рабочие просто засыпали ее чем-то, и вскоре она появилась снова.

Народная художественная инициатива оказалась весьма действенной в Екатеринбурге. Год назад там ямы обрамили карикатурными портретами руководства город. Чиновники обиделись, зато дороги в порядок привели. Пока счищали краску, заодно и новый асфальт положили.

Читайте также: