Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2013, 14:17

Нечистая сила облюбовала один из уголков на Волге

А вдоль дороги мертвые с косами стоят! Нечистая сила облюбовала один из уголков на Волге. По рассказам местных жителей, в округе вовсю хозяйничает дух Стеньки Разина. Страшилки о тайных подземельях и привидениях там рассказывают всем гостям.

"Из-за острова - на стрежень". Остров давно затопило, Волга стала шире и медленней, от лихого атамана остались только названия окрестностей и многочисленные легенды.

"Здесь остановился, очень много судов пограбил, якобы и еще какой-то очень богатый царский караван пограбил тут же", - рассказывает местный старожил Петр Парамонов.

Петр Михайлович, хоть и математик, как и все местные в дух Разина, конечно, верит. Говорят, еще до войны мальчишки обнаружили тут вход в подземелье. В газете "Губернские ведомости" 1859 года опубликовали рассказ бурлака, который тоже видел дверь, более того, с товарищем они спустились в подземелье, усыпанное серебром и золотом. Автору статьи удалось спастись, а вот его спутника убила девушка, вставшая из гроба.

Ирина теперь верит во все местные байки. На утесе ее туристическая группа начала странно себя вести, у некоторых начались приступы мигрени и ярости, и это было только начало.

"Резко начало воду зеленой ряской затягивать, то есть кисель: зайти вообще нельзя. И еще налетели осы в каком-то полубезумном количестве, отбиваться от них было очень весело. Мы подумали: выгоняют", - рассказывает руководитель туристической группы Ирина Альбицкая.

Место стоянки называется "Невольничьим оврагом". По преданию, сюда Разин сбрасывал пленных, и буквально через сутки все они умирали от странных болезней. Здесь же атаман утопил похищенную персидскую княжну. Никто не сомневался, что именно так все и было, причем на этом самом месте. Уже позже археологи буквально перекопали весь утес и не нашли никаких следов казачьего лагеря.

Но кладоискателям и туристам хватает и легенд. А если проехать еще 60 километров, то можно найти так называемый Настин бугор: в непогоду там можно услышать звуки, напоминающие надрывный плач. Вероятно, это верная жена Настя до сих пор оплакивает гибель Разина.

Читайте также: