Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2013, 14:05

Коллекцию древностей изъяли у банды чёрных копателей в Кабардино-Балкарии

На музей сейчас похож кабинет следователя в Кабардино-Балкарии, где хранятся улики по делу чёрных копателей. Разорены уникальные древние захоронения.

Окислившиеся от времени украшения и необычные изделия из бронзы, наконечники для стрел и копий, горшки с замысловатыми узорами, покрытые ржавчиной мечи и кинжалы. Почти половина одного из кабинетов баксанского РОВД занята предметами старины. Их так много, что лежат они прямо на полу. В сейфы для хранения улик все не помещается. Вещественными доказательствами они стали после того, как были обнаружены в частном доме одного из небольших поселков. Хозяин и его знакомый задержаны.

"Было изъято большое количество предметов старины, которые были добыты ими незаконно в ходе раскопок могильников", - сообщил начальник муниципального отдела МВД России "Баксанский" Роберт Керефов.

В горах, на древних курганах, которые находятся под охраной государства еще с советских времен, орудуют черные копатели. И так оказалось, что расхитители добрались до самых крупных, и с точки зрения истории, самых интересных.

"Это необычное поселенческое кладбище. Скорее всего, это воинское кладбище, потому что очень много было разбросано вокруг шлемов, копий, конских сбруй, мечей", - рассказывает краевед-любитель Артур Жемухов.

По предварительным оценкам, древние находки относятся к периоду между IX веком до нашей эры и XIII веком уже после Рождества Христова. Эксперты сейчас работают над тем, чтобы установить точные даты. Но в том, что найденные предметы представляют огромную историческую ценность, сомнений нет.

"Нас интересует не только сам предмет, но и технология его изготовления. Нас интересует способ его ношения. Нас интересует то, каким образом он был положен в погребальное сооружение", - говорит эксперт Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере охраны культурного наследия по Кабардино-Балкарии Бияслан Атабиев.

Злоумышленники действовали не только в республике, но и за ее пределами, и, исходя из того, что в изъятых предметах нет ни одного золотого или серебряного изделия, расхитителям удавалось их реализовать на черном рынке.

Черные копатели разграбили уже около 120 гробниц. Это приблизительно треть всего кургана. Беда в том, что преступники продолжают свое дело. Регулярно здесь появляются новые следы раскопок. Некоторые из ям - в человеческий рост, причем интересует копателей только цветной металл. К ценностям историческим вандалы относятся пренебрежительно.

Выставить круглосуточную охрану у каждого кургана невозможно. Они находятся порой в очень труднодоступных горных районах. А сами ученые не могут исследовать их по всем правилам, потому что для этого нужны большие деньги, которых у них нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей