Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2013, 14:05

Указывать возраст в анкетах на работу теперь стало не только неприличным, но и незаконным

Перед работодателем все равны. В России вступил в силу закон, который запрещает указывать в объявлениях о вакансиях возраст и пол. Стало ли легче соискателям? И на какие хитрости идут рекрутеры, чтобы обойти новые правила?

Намекать на возраст женщине, да и мужчине, теперь не просто стыдно - противозаконно.

"Мы же боремся с тем, чтобы не публиковались различные неприличные объявления. Считайте, что это правила плохого тона. Работники должны понимать с самого начала, что будут оцениваться их профессиональные признаки", - отметил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Если в напечатанном объявлении есть хоть слово о возрасте, национальности, семейном положении будущего сотрудника, работодателю грозит штраф от 500 рублей до 15 тысяч. Если на работу ждут только блондинку или только брюнета. Где живёт, во что верит, состоит ли в партии - работодателя всё это не касается. Ничего личного - только бизнес.

"Принципиально в этом смысле каких-то новых трудностей для соискателей не возникнет. Но вот на сознание работодателей принятые решения будут влиять положительно", - считает президент Всероссийской ассоциации консультантов по подбору персонала Валерий Поляков.

Вряд ли работодатели моментально избавятся от предрассудков. В этом убедилась Елена. Два красных диплома, активная, коммуникабельная - идеальное резюме. Увы, в итоге взяли молодого человека и сказали, что у него больше перспектив.

Хед-хантеры, охотники за головами на рынке труда, в общем-то довольны. К ним теперь будут чаще обращаться. Но их клиент всё равно получит своего идеального кандидата. Возраст узнают по году окончания школы. Мужчина или женщина - имя в анкете, голос в телефоне.

"Мы, конечно, всё уберём из объявлений. Понятно, зачем нарываться на неприятности. Но, если там не будет указан возраст кандидата, а мы-то знаем, кого мы ищем, то мы увеличим количество отказов и неприятных бесед", - объясняет генеральный директор кадрового агентства Валерия Дворцевая.

На Западе, где подозрение на любую дискриминацию, - уже скандал, проблема тоже существует. В нью-йоркское отделение Бюро по правам человека, поступают сотни жалоб каждый год. Чуть лучше стало, когда в законе чётко прописали ответственность работодателя за дискриминацию.

"Вас могут спросить лишь дату и месяц рождения, но не год. Если вы не подходите, работодатель должен обосновать причину отказа. И ссылка на солидный возраст - это нарушение закона", - поясняет сотрудник Бюро по правам человека Эллиот Имзи.

Россиянам равные права на труд гарантирует Конституция. Просто теперь за дискриминацию будут ещё и штрафовать. А раньше нужно было судиться. Юрий Ступко не поленился и выиграл.

Фирмы по подбору персонала уже начали чистить объявления на своих сайтах. Предупреждают работодателей: о возрасте ни слова. Самим же лучше будет.

Главное - чтоб искра была! В свои 70 с гаком Юрия Киселёва на пенсию просто не отпускают. Уже всё знает и ещё всё может. Живой пример: важно - не сколько лет сотруднику, а как он работает.

 

Читайте также: