Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2013, 14:17

Под Москвой прошел международный фестиваль «Поле боя»

Участники фестиваля попытались воссоздать события одного из величайших сражений Великой Отечественной - боя на Курской дуге.

Евгений командует легендарным Т-34. Он знает, неподалеку будет и его родной брат. Он наводчик, но только с немецкой стороны. Туда старший отправился за ответами. По разные стороны братья оказались в реконструкции танкового боя на Курской дуге. Исход этого сражения известен уже 70 лет - советские войска отбили Прохоровку.

В день сражения из-за дыма, говорят, солнца не было видно. Масштаб воссоздания - скромнее. Но дым, как и тогда, застилал поле боя. То, что сегодня на ходу немецкая трофейная "Пантера", - это чудо.

"К сожалению для немцев, они не очень хорошо себя под Прохоровкой показали, и к счастью для нас. Потому что у них были технические недоработки", - отмечает представитель музея бронетанковой техники "Кубинка" Евгений Москалев.

Из 180 пантер почти все тогда вышли из строя. Немцы потеряли преимущество. И работы в их военно-полевом госпитале, тоже тщательно реконструированном, теперь невпроворот. Медикаменты только той поры. Реконструкторы говорят, как не репетируй и не планируй - на войне как на войне.

Война войной, но обед - вовсе не по расписанию. На полевой кухне немецкого образца рассказывают о перебоях в поставках продовольствия. Поэтому у шеф-повара к картофельному супу, поспевающему в котелке, свои пояснения.

"Обычно солдаты бросали хлеб еще, чтоб было погуще", - рассказывает участник фестиваля "Поле боя" Александр Кузьмин.

За два дня этой военно-исторической реконструкции прошли два военных года: от плана "Барбаросса" и печальных поражений до коренного перелома в Великой Отечественной. Обмундирование и вооружение сменяли друг друга, согласно менявшимся реалиям. Настоящая ретроспектива и не только фронтовая.

На фестивале прямо с поля боя практически мгновенно можно было оказаться в тылу и узнать, например, как изменилась жизнь советских женщин в военное время. Советские женщины перешивали старое, старались сохранить женское достоинство.

Гостьи фестиваля с удовольствием примеряли эти наряды. И на миг могло показаться, что они и есть те далекие, на чью долю выпала война. А за улыбками скрывается невероятная сила духа и мечта о мире, который вот-вот наступит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей