Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2013, 14:20

Бесстрашные девушки демонстрируют настоящие чудеса джигитовки

Бесстрашные девушки доказывают свою удаль верхом на коне. Они демонстрируют настоящие чудеса джигитовки. Под стать им и юные казаки, которые удивили публику головокружительными трюками.

Через огненный обруч они прыгают с такой легкостью, что и поверить трудно: на коне не лихие казаки, а девушки. Так что, если в былые времена джигитовка была лишь уделом настоящих мужчин, то теперь и хрупкие красавицы соревнуются с ними наравне.

От такого зрелища публика приходит в восторг, но джигитовать казаки учились отнюдь не ради развлечения, это искусство делало их непобедимыми в бою.

Чтобы сражаться двумя шашками одновременно, нужно было не просто удержаться в седле, но и управлять конем только ногами. Увернувшись от пуль или сабельных ударов, падать, будто замертво, свисая с коня вниз головой. Быстро подобрать раненого на поле брани. А скачущий сразу на двух лошадях всадник наводил ужас на противника.

Алексей, по казачьей традиции, как единственный сын в семье, даже носит в ухе серьгу. И очень гордится, что держаться в седле научился едва ли не раньше, чем начал ходить.

Чтобы не только всегда быть на коне, но и во всем достигать точной цели, она упорно учится правильно держать лук, пока, правда, получается не очень. Богдан стрельбу уже освоил. Говорит, это не так уж и сложно.

А вот оседлать коня сам он пока не может: не достает, но в седле держится настолько уверенно, что стал лучшим даже среди старших товарищей, занял первое место в группе от семи до десяти лет. Отлично чувствует себя верхом в свои 63 и Владимир Дружинин, говорит, возраст не помеха.

Чтобы выполнять головокружительные трюки, с конем нужно быть практически одним целым. Наладить контакт иногда бывает труднее, чем отработать десятки сложных элементов, ведь, почувствовав малейшее волнение всадника, конь может просто отказаться выходить на поле.

За полное понимание со своим верным другом Боксом и мастерское выполнение всех приемов Евгений стал абсолютным чемпионом России по джигитовке. Топот копыт сменился ревом самолетов. В честь победителей в небе устроили авиашоу. А на земле до самого вечера звучали удалые казачьи песни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей