Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2013, 14:07

Сказки о злых сержантах и находчивых солдатах рассказывают новобранцы в Каспийской флотилии

За бурную фантазию молодых людей не наказывают. Вместо нарядов вне очереди, бойцов ждут похвала и благодарность слушателей. На плацу одной из частей Каспийской флотилии новобранцы на практике осваивают воинский устав. Учатся маршировать в ногу, правильно исполнять команды и воинское приветствие.

Андрей Абольянин мечтает попасть на "Волгодонск" - корабль-тезку родного города. В армии уже две недели. Признается: пока привыкает жить по распорядку дня и подчиняться командирам. Чтобы помочь молодому пополнению быстрее привыкнуть к армейским будням в Каспийской флотилии применяют в буквальном смысле слова сказочные методы.

Пальмы, золотые рыбки, фонтаны и романтика парусов. На сказкотерапию психологи приглашают новобранцев в гарнизонный дом офицеров. После плаца и казармы он, и в самом деле, кажется сказочным местом. Но даже оказавшись здесь, парни не сразу верят в происходящее. Тем не менее, необычное занятие начинается вполне по-сказочному.

Историю про Ивана-новобранца сочиняют все вместе в соответствии с законами жанра. Например, какая же сказка без прекрасной царевны.

Были в поучительном рассказе и другие персонажи. Только вот с антигероем - Сержантом вышла заминка. То ли он и вправду злодей, то ли Иван с правилами сказочной службы пока не разобрался.

Как и положено произведению устного творчества, каждая группа добавляет в него что-то свое. Через сказкотерапию в этом году уже прошли четыре сотни новобранцев и каждый из них рассказывал свою историю.

Неизменным остается только счастливый конец поучительной сказки. По пластилиновым портретам, которые будущие моряки и морские пехотинцы сделали во время занятий, видно: преодолев все трудности, Иван со службой справился, а потом возмужавший вернулся к своей царевне. Флотские психологи по итогам экспериментального тестирования напишут рекомендации командирам, которые, как они считают, помогут молодому пополнению защищать морские рубежи юга России.

Читайте также: