Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2013, 14:21

Все обитатели одной из улиц Кыштыма непременно справляют 80-летие

Главные долгожительницы планеты - японки. Средний возраст ухода в лучший мир 86 лет 4 месяца. Таковы результаты крупного международного исследования. Что до сильного пола, то дольше остальных живут мужчины из Сан-Марино – опять-таки в среднем 82 года... В этом рейтинге неплохо бы смотрелся и наш Кыштым. Все обитатели одной из его улиц непременно справляют 80-летие. А одна женщина совсем недавно отметила вековой юбилей.

Тамаре Васильевне недавно исполнилось 75. Молодая еще, говорит ее мама, которая на днях отпраздновала вековой юбилей. У Елизаветы Алексеевны две дочери, сын, пятеро внуков, девять правнуков и четверо праправнуков.

"Соседка меня провожала, когда я замуж выходила, она мне и сказала: ты когда будешь выезжать из дому, из ворот, ты скажи, сколько тебе надо детей, и сколько лет будешь жить. Я возьми и соври. А оно вышло все правдой", - рассказывает жительница г.Кыштым Елизавета Курчавова.

Родилась долгожительница Кыштыма еще при царе. Окончив один класс школы, успела поработать на заводе, в столовой и больнице, откуда вышла на пенсию только на 80-м году жизни!

"Не каждый может сказать: у меня бабушке сто лет исполнилось! Это невероятно. Событие для нас. Мы ей очень гордимся", - говорят правнуки Кирилл Захаров и Данил Курчавов.

В 1941 году муж Елизаветы Алексеевны ушел на фронт и не вернулся. Хотя официально "вдовой" долгожительница стала лишь10 лет назад, когда в Калужской области отряд "Поиск" обнаружил могилу пропавшего без вести бойца. Помощниками по хозяйству были только дети. Сами строили дом, растили урожай на огороде. Говорит, не отдыхала ни дня, и в этом секрет ее долголетия. Родные уверены: не только в этом.

"Она никогда на нас не ругалась. Она всегда говорила по-хорошему: вот, девочки, это так сделайте, а вот это так. Никогда ни на кого не обижалась, понимала и прощала. Никогда ни про кого плохого слова не сказала. Это и помогает в жизни", - говорит дочь Тамара Косолапова.

Улицу Валентины Сергеевой, где живет долгожительница, в городе сегодня часто называют необычной.

Местные жители шутят, что дома на этой улице Кыштыма должны стоить гораздо дороже, чем в других районах города. Ведь здесь особенный климат, и люди живут не меньше 80 лет.

У Елизаветы Алексеевны до 95 лет даже карточки в местной поликлинике не было. Потому как незачем. А вообще, сейчас в маленьком уральском городке уже 26 человек перешагнули 90-летний рубеж.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей