Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2013, 14:00

В Британии владельцев бойцовых собак, насмерть загрызших человека, возможно, будут сажать

Недели не проходит, чтобы где-нибудь на планете собака бойцовой породы не растерзала бы человека. Недавно стало известно о трагедиях в Великобритании и у нас, в Тюменской области. Многие готовы на самые решительные меры, вплоть до пожизненного заключения для хозяев пса-убийцы, чтобы такое больше не повторялось.

Годовалый бультерьер Джина, которая вроде бы даже мило улыбается на камеру, еще совсем недавно была сдана в собачий приют. Основание: слишком агрессивное животное.

"Как правило причиной такой основной отдачи таких животных является невозможность справится с поведением", - говорит руководитель Центра реабилитации животных г. Екатеринбург Елизавета Скорынина.

В Тюменской области домашний, уже повзрослевший алабай, внезапно набросился на своего хозяина. Мужчине повезло - жена услышала из прихожей крики, не растерялась и бросилась ему на помощь с бейсбольной битой. Врачи "скорой" не сразу смогли зайти в дом, чтобы помочь мужчине, поэтому подоспевшие сотрудники полиции были вынуждены застрелить собаку.

В Тюмени это уже второй случай за год, когда домашние собаки нападают на людей. 4-летняя Виолетта уже несколько месяцев находится в больнице, после того, как на нее набросился папин бойцовый пес. Но кинологи утверждают: это не собаки виноваты, а люди.

"Если человек пройдет специальную подготовку, то проблем с воспитанием такой собак не будет. Нет никакой разницы, какая порода собаки, если правильно ее воспитывать", - убеждена руководитель Центра реабилитации животных г. Екатеринбург Елизавета Скорынина.

Если бойцовые собаки кидаются даже на своих владельцев, то какой опасности хозяева таких собак подвергают прохожих или детей?! Конечно, в России для тех, кто гуляет с питомцами без поводка или намордника, предусмотрено наказание. Но адекватно ли оно?

"Эти штрафы в размере от тысячи рублей до 5 тысяч рублей. Когда у ребенка нет руки после этого, то есть это, конечно, смешные штрафы", - сказала юрист Олеся Салаева.

Максимальное наказание - срок всего два года. И то, только если собака насмерть загрызет человека. Точно такое же наказание с 1991 практиковалось и в Великобритании. Но к 1 сентября 2013 британские власти планируют внести изменения в закон об опасных собаках. И возможно, даже назначить пожизненное заключение. Популярная английская газета TheGuardian даже разместила онлайн-опрос - нужно ли ужесточать наказания для владельцев бойцовых собак?

Из газеты: "Около 16 человек были убиты опасными собаками с 2005 года. Среди них была и 14-летняя Джйж Андерсон, которую растерзали сразу 4 собаки: два мастифа и два стаффордширских терьера".

"Понятно, что миллионы владельцев собак должным образом их дрессируют и следят за своими питомцами. Однако, есть собаки, которые ведут себя скверно, и хозяева им это позволяют. Мы полагаем, есть все основания осудить хозяина на больший срок. Сейчас мы проводим консультации по таким изменениям, и мы готовим поправки", - сообщил член парламента, заместитель министра внутренних дел, курирующий вопросы предупреждения преступности, Джереми Браун.

Такой закон может вступить в силу весной будущего года. А пока британские министры обещают изучить результаты опроса, прежде чем принимать какие либо решение об изменении законодательства.

Читайте также: