Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2013, 14:14

Житель Саратовской области добровольно решил стать отшельником

Все эти годы он питается исключительно дарами природы, покупает в магазине только соль и считает жизнь в глуши лучшим лекарством от душевных и телесных недугов.

Отшельник встречает журналистов и приглашает на собственную кухню. Здесь будто попадаешь в XV век. Земляной пол, небольшой стол и самодельная печь - все из камней. Хозяин предлагает чай из листьев малины и смородины. Говорит, чуть позже будет готов и крапивный суп. А еще из лакомства - есть фрукты и овощи.

Этого населенного пункта даже нет на карте. Село состоит из одной таблички, одного дома с заколоченными окнами, и одного человека - Виктора Волкова. Здесь он живет уже больше 20 лет. В отличие от Робинзона Крузо не охотится. Утверждает, что в последний раз ел мясо в середине девяностых. На зиму сушит виноград и яблоки.

Сначала он по-настоящему полюбил природу, вырос в деревне. А после армии влюбился в девушку своей мечты. Но семейная жизнь рухнула. Виктор ушел в депрессию, разговаривать с людьми хотелось все меньше. Оказался здесь. Говорит, что жизнь в глуши стала для него лучшим лекарством. На свое здоровье - и душевное и физическое - он и сейчас не жалуется. В прошлом спортсмен. Хорошая форма и теперь его иногда выручает.

"Лисы бешеные нападали. А я нормально занимался каратэ, самбо, и знаю еще методы боевых искусств", - говорит Виктор Волков.

С техникой Виктор, как и со многими продуктами, на Вы. Таксофоном, что стоит во дворе дома, за 20 лет он пользовался всего 3 раза: вызывал пожарных. А просто так разговаривать по телефону ему некогда: все свободное время он пытается претворить в жизнь детскую мечту - построить летучий корабль. По словам "конструктора", лайнер не будет ни тонуть, ни падать.

"Я все равно этого добьюсь. Я собираю металлолом, на этот металл я буду покупать жесть для наружного покрытия", - говорит Виктор Волков.

В одиночестве он много лет осваивал разные профессии. Говорит, теперь может работать и сварщиком, и токарем и даже электриком. Хотя у самого в доме из техники лишь один радиоприемник. Виктор считает, даже отшельник должен всегда быть в курсе событий.

Читайте также: