Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2013, 14:19

В талантливых руках может преобразиться целый город

Это доказал на своем опыте пенсионер-энтузиаст из Владивостока. За несколько лет он превратил местную свалку в цветущий сад. За это время в его команде набралось немало единомышленников. Но есть и те, кто чужой труд и созданное для всех природное богатство не ценят.

Пенсионер Георгий Турсенев проверяет, как на склоне горы Бурачка приживаются недавно высаженные им лиственницы. Ещё 5 лет назад здесь были лишь мусор и развалины гаражей. Георгий Борисович решил сделать из городских руин живописный уголок дикой природы.

"Прежде всего это было сделано, чтобы задержать разрушение этой сопки, её захламление", - говорит член Общества изучения Амурского края Георгий Турсенев.

Ямы засыпал, привёз землю, и на бывшей свалке появилась эта аллея. Пенсионер выращивает редчайшие растения, занесенные в Красную книгу, - рододендрон, магнолию, так называемую, железную берёзу. Георгию Борисовичу даже неприветливые скалы удалось оживить.

Параллельно с высадкой растений пенсионер занялся ландшафтным дизайном. Выложил из камней лестницу в японском стиле. На склонах, чтобы они не осыпались, разбил террасы.

"Лавина смыла мои растения. Сейчас я укрепляю эту стенку", - рассказывает Георгий Турсенев.

Пенсионер планирует, что его сад будет красивым круглый год. Весной и летом глаз порадуют декоративные кустарники, а зимой вечнозелёные растения.

Бурная деятельность Георгия Борисовича уже вдохновила приморских архитекторов на любопытные проекты. На склоне горы Бурачка планируют создать городской сквер, частью которого станет аллея редких растений. А из этой бывшей водонапорной башни можно было бы сделать, например, ресторан с отличным панорамным видом Владивостока.

Пока, правда, всё здесь держится в основном на энтузиазме пенсионера. За свой счёт он привозит камни, покупает доски для укрепления склона и саженцы. В последнее время появились и единомышленники: друзья и соседи помогают в меру сил. А этим летом подключились и старшеклассники из школы неподалёку.

"Делаем так, чтобы здесь было красиво, чтобы можно было сюда приходить, фотографироваться, с детьми гулять", - говорит ученик школы №59 Владивостока Александр Хижняк.

Проблем с аллеей тоже хватает, жалуется Турсенев, не все ценят чужой труд. Местные жители разбирают доски для готовки шашлыков. Заваливают склон мусором. Чтобы сюда не заезжали машины со строительными отходами, Георгию Борисовичу пришлось даже соорудить шлагбаум. Но то, что приносит пенсионеру заботы, от них и спасает.

"Мою любимую лиственницу я назвал "Дениска" в честь внука. Когда мне настроение испортят, я подхожу к лиственнице "Дениска", и она мне отдаёт свою энергию, и настроение моё улучшается", - говорит Георгий Турсенев.

Георгий Борисович надеется, что планы архитекторов по созданию здесь зоны отдыха не останутся просто проектами на бумаге, и городские власти поддержат его почин. Ведь полноценных парков и скверов во Владивостоке практически нет.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей