Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2013, 14:10

В украинском селе старые телевизоры получили вторую жизнь

Не говорят и не показывают, но без дела все-таки не остаются. Старые телевизоры стали достопримечательностью небольшого украинского городка. Местные умельцы сделали их элементами ландшафтного дизайна. Из кинескопов строят заборы и выкладывают дорожки - оригинально и недорого. Слава телевизионного сада уже вышла далеко за пределы района.

В украинском Полесье до того дошел прогресс, что телевизоры теперь не только в каждой хате - возле каждой будки по несколько штук.

Олег Фидьковский в родном Берестечке человек уважаемый. Если пропало изображение, звук, или вдруг антенна забарахлила, односельчане бегут только к нему. Во всей округе он единственный телемастер.

Проблему с утилизацией отслужившей техники Олег с братом решили оригинально: списанными кинескопами обложили свой дом по периметру, чтобы куры на огород не выбегали. А когда, кроме соседей, стали еще и туристы приезжать со всех уголков Украины и даже Польши и Чехии, чтобы сфотографироваться возле телевизионной ограды, Олег понял: это искусство. Неподлежащими ремонту "Рубинами" и "Электронами" выложил тропинку к речке.

Мать не нарадуется увлечению сыновей. Вот только из почти тысячи телевизоров, рабочий в доме только один, и тот, говорит, с помехами показывает.

Односельчане завидуют Фидьковским. Говорят, что в появлении местной достопримечательности есть и их заслуга.

Каждый фрагмент забора весит килограммов 15. Опасные детали из кинескопов Олег повынимал "от греха подальше". Телевизионная ограда первое испытание прошла успешно. Еще ни один экран не треснул, сколько бы соседская детвора из рогаток не целилась.

По замыслу телемастера из Берестечка, вскоре здесь появится целая телевизионная долина. Кинескопы будут расположены сразу в несколько ярусов. Но вот одна небольшая проблема: таких телевизоров нигде в мире больше не выпускает.

Плазменные телевизоры в качестве стройматериала, говорит мастер, не подходят. Такими экранами можно разве что дом внутри обклеить, вместо обоев. Чтобы в родном Берестечке все же вырос телевизионный город-сад, Олег просит сносить всю старую технику ему во двор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей